П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе откроется выставка берлинского музея

+ -
0

Ему принадлежат самые мощные художественные произведения о том, что происходило в СССР по ту строну колючей проволоки. Литературный Дом Берлина подарил музею экспозицию «Жить или писать. Варлам Шаламов».

Выставка посвящена жизни и творчеству выдающегося писателя ХХ столетия, треть жизни которого прошла в сталинских лагерях. Варлам Шаламов (1907-1982) начал публиковать свои произведения в 1932 году. Вторично был арестован в 1937 году поэтому к активной литературной деятельности смог вернуться лишь после освобождения, в 1956 году. Публикация прозы и стихов Шаламова в подцензурное время была, мягко говоря, затруднена. Впервые на родине книги Варлама Тихоновича изданы в 1988 году.

Проза Шаламова насквозь автобиографична, тем не менее, это не публицистика, но литература, обусловленная взглядом, стилем, незаурядным талантом автора.

Варлам Шаламов расходился во взглядах с Александром Солженицыным, считая, что произведения писателя должны публиковаться на родине писателя. В 1962 году он писал Александру Исаевичу: «Помните самое главное: лагерь – отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку – ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел – нужно сказать правду, как бы она ни была страшна… Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде».

Выставка создана Литературным Домом Берлина. Экспонировалась в Киеве, Львове, Харькове. Передана в дар Одесскому литературному музею. Открытие состоится 30 ноября в 15:00. Вход свободный.

Источник: Культурометр

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости