П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В 12 профтехучилищах Одессы обучают более 7 тысяч учащихся

+ -
0

В Одессе подготовку квалифицированных кадров осуществляют 12 учебных заведений системы профессионально-технического образования, в которых обучается более 7 тысяч учащихся, из них на государственной основе - 91 %.

15 ноября 2016 года в одесской мэрии состоялось совещание с руководителями профессионально-технических учебных учреждений Одессы.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы функционирования системы профтехобразования города. Совещание открыла заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько.

«В настоящее время в Украине окончательно не решен вопрос о том, в чьем ведении будут находиться учреждения профтехобразования, кто их будет финансировать. Тем не менее, власть города делает и в дальнейшем будет делать все возможное для сохранения профессионально-технических учреждений, обеспечения их нормальной деятельности. Выделяются необходимые средства для выплаты зарплат сотрудникам и стипендий учащимся, оплаты коммунальных услуг, поддержки детей социально незащищенных категорий», – подчеркнула вице-мэр Зинаида Цвиринько.

В ходе заседания с информацией «Выполнение объемов регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов учреждениями профессионально-технического образования города Одессы. Реализация рекомендаций парламентских слушаний на тему: «Профессиональное образование как составляющая обеспечения квалифицированного кадрового потенциала Украины: проблемы и пути решения» от 7.09.2016 года № 1493-VIII» выступила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич. Руководитель ведомства отметила, что на І курс в профтехучилища города в 2016/2017 учебном году принято 2855 учащихся на обучение на государственной основе, 434 - на контрактную форму обучения.

512 учащихся данных учреждений относятся к льготным категориям. В Одесском центре профессионально-технического образования обучается 31 учащийся с особыми образовательными потребностями.

В ходе совещания акцентировалось внимание на том, что сегодня основным заданием профессионально-технических учреждений является обеспечение рынка труда квалифицированными кадрами путем создания оптимальной сети учебных заведений профессионального образования. Для выведения системы профтехобразования Одессы на качественно новый уровень необходимо сформировать региональный заказ с учетом объема прогнозированной потребности в профессиональных кадрах на региональном рынке труда и потенциальных возможностей региональных профессионально-технических учреждений. Следует также провести мероприятия по укреплению материально-технической базы данных учреждений, привлечь дополнительные ресурсы для развития системы профессионального образования.

О результатах проверки государственной финансовой инспекции Украины в Одесской области присутствующих на совещании ознакомила начальник отдела финансирования социально-культурной сферы департамента финансов Одесского городского совета Наталия Кошовская. С анализом выполнения бюджета профессионально-техническими учебными заведениями выступила заместитель директора департамента образования и науки Ирина Антонюк. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости