П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В одесских школах учатся около 2,5 тысяч детей-переселенцев

+ -
0

На встрече был представлен опыт оказания городскими властями Одессы комплексной социальной и медицинской помощи лицам, временно перемещенным из зоны проведения АТО и Крыма.

Также украинские журналисты узнали о том, как в Одессе организовано обучение и культурный досуг детей-переселенцев.

Как сообщила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, в одесских школах в настоящее время обучаются свыше 92 тысяч учащихся, из которых около 2,5 тысяч составляют дети, временно перемещенные из зоны проведения АТО и Крыма. Детские дошкольные сады Одессы посещают около 600 детей переселенцев.

Детей временно перемещенных лиц в Одессе устраивают в детские дошкольные учреждения во внеочередном порядке. В городских школах они обеспечены  необходимыми учебниками, а учащиеся 1-4-х классов получают бесплатные завтраки. Во внешкольных учреждениях дети переселенцев имеют первоочередное право на запись в кружки и секции.

Для детей-переселенцев, проживающих в санатории «Куяльник», городскими властями Одессы организованы бесплатные автобусы, доставляющие детей в школу.

В минувшем году учебные заведения Одессы оказали помощь детям-переселенцам в обеспечении канцелярскими товарами, учебными пособиями, необходимой одеждой.

С 30 марта по 10 апреля 2016 года для детей-переселенцев была организована выездная культурно-оздоровительная программа, в рамках которой 23 ребенка посетили город-побратим Одессы - Регенсбург.

В нынешнем году 370 детей-переселенцев прошли оздоровление в летних лагерях на базе учреждений образования. Также дети переселенцев во внеочередном порядке направлялись на отдых в детский оздоровительный лагерь «Виктория». Здесь - в курортном районе Одессы на Даче Ковалевского - создан большой оздоровительный комплекс с собственным пляжем и комфортными помещениями. Все расходы по оздоровлению детей переселенцев проводились за счет средств городского бюджета Одессы. Летом 2016 года в «Виктории» отдохнули 160 детей-переселенцев, и еще 90 человек прошли оздоровление в осенние смены.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости