П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941, 9 октября: С утра крупные силы перешли в наступление почти по всему фронту

+ -
0

В отдельных местах противнику удалось несколько потеснить наши подразделения. На помощь войскам сектора были посланы подразделения из армейского резерва, в том числе батальон 3-го полка морской пехоты. В районе Татарки и Сухого Лимана на стыке дивизий, куда с особым упорством устремлялся противник, его контратаковали 31-й стрелковый и 7-й кавалерийский полки и подразделения, прибывшие из резерва. Контратаки, предпринятые для восстановления положения, вскоре переросли в преследование отходящего неприятеля.

В ходе боя части 25-й стрелковой и 2-й кавалерийской дивизий, при поддержке 1-й, 39-й и 411-й батарей береговой обороны и бронепоезда «За Родину», которым командовал капитан М. Р. Чечельницкий, окружили и разгромили между Татаркой и селом Сухой Лиман 33-й полк 10-й румынской пехотной дивизии, уничтожив свыше 1000 вражеских солдат и офицеров, взяли около 200 пленных, захватили 34 пулемета, 14 минометов и другие трофеи, в частности полковое знамя, оперативные документы.

В Западном секторе части 95-й дивизии подвергались атакам значительных сил противника, в том числе недавно прибывшей 18-й пехотной дивизии, которые наступали со стороны хутора Кабаченко. Наши части и здесь отразили наступление врага, нанесли ему большой урон и отбросили на исходные позиции, захватив богатые трофеи.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости