П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941, 14 августа: Враг ведет наступление на Булдынку, Новоселовку, Кагарлык

+ -
0

Морские пехотинцы, поддержанные огнем 412-й береговой батареи, отбросили неприятеля, захватив в плен эскадрон кавалерии, уничтожив 4 танка и много солдат и офицеров. Однако вечером противнику, подтянув резервы, удалось овладеть Булдынкой, хотя его попытки развить наступление дальше на юг были отражены.

После отхода наших частей из Булдынки стало известно, что на окраине села осталось семь тяжелораненых советских воинов. Начальник санитарной службы 3-го батальона 1-го полка морской пехоты В. И. Артемьев, санитары Л. А. Мельникова и Ю. П. Беликов взяли машину и, несмотря на ураганный пулеметный огонь и минометный обстрел противника, на полной скорости помчались за ранеными. Быстро оказав первую медицинскую помощь раненым бойцам, они под непрекращающимся огнем погрузили их на машину, собрали все их оружие и снаряжение и вывезли в безопасное место.

В Западном секторе неприятельская пехота перешла в наступление в направлении хутора Новоселовка. Контратакой 161-го полка, поддержанной огнем дивизионной артиллерии, противник был остановлен. В бою отличилось отделение младшего сержанта А. П. Королева, которое дружным огнем заставило наступавшую на его позиции роту врага отступить, оставив на поле боя 18 убитых и несколько тяжелораненых.

Ожесточенные бои шли в Южном секторе, в районе Кагарлыка. В 4 часа утра части 25-й дивизии выбили неприятеля из занятого им накануне села Михайловка. Вскоре, однако, враг ввел в бой свежие силы и начал теснить наши подразделения. К полудню противнику удалось снова ворваться в село, но после четырехчасового боя он опять был вытеснен оттуда. Отбиты были также атаки вражеских частей, наступавших на Беляевку с запада.

В донесении о действиях отдельного батальона связи 25-й дивизии за этот день отмечалось мужество младшего сержанта комсомольца В. П. Гудкова и красноармейца Федосова. Они получили задание срочно исправить поврежденную линию связи. Во время работы на линии наши связисты попали под обстрел вражеских самолетов. Однако отважные воины продолжали работать под огнем и своевременно выполнили боевую задачу.

В связи с переходом приморцев на линию обороны, указанную в приказе командования армии от 13 августа, необходимо было форсировать инженерные работы на новых рубежах. По решению Военного совета армии в помощь специальным инженерным частям (8 отдельных рабочих и 5 строительных батальонов) были направлены части и подразделения военно-морской базы, тыловых учреждений. К участию в строительстве оборонительных сооружений широко привлекалось и гражданское население, главным образом женщины. Строительством руководил начальник инженерных войск армии полковник Г. П. Кедринский.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости