П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Астрономическая обсерватория ОНУ отметит 145-летие

+ -
0

Об этом агентству сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-службе ОНУ.

Как отметили в пресс-службе, мероприятия, приуроченные к юбилею, состоятся 6 октября в 14:00 часов по адресу: ул. Маразлиевская, 1в (парк Шевченко), Астрономическая обсерватория ОНУ.

В программе празднования юбилея: выставка астрономических артефактов ХIХ-ХХ веков; «выход в космос»; экспозиция метеоритов; а также пресс-конференция, которую проведут ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль, директор Астрономической обсерватории Сергей Андриевский, руководитель метеорной группы (метеорный патруль) Юрий Горбаневский, представитель Национального Космического агентства Украины.

А в 19:00 для всех любителей астрономии и звездного неба пройдёт День открытых дверей Обсерватории.

СПРАВКА: Научно-исследовательский институт «Астрономическая обсерватория» Одесского национального университета имени И. И. Мечникова или Одесская обсерватория — астрономическая обсерватория, основанная в 1871 году в составе Императорского Новороссийского университета, незадолго до этого открытого в Одессе, Украина. Обсерватория входила в состав кафедры астрономии. После ликвидации в 1920 году Новороссийского университета, обсерватория была переименована в Одесскую государственную астрономическую обсерваторию, которая одно время называлась и работала как Главная государственная астрономическая обсерватория Наркомпроса Украины. В 1933 году обсерватория снова включена в состав кафедры астрономии в созданном Одесском государственном университете. В 1990-х годах силами обсерватории были установлены новые инструменты с диаметрами зеркал: 80-см — в Туркмении, 100-см — в Словакии. Тогда же обсерватория была переведена в ранг Научно-исследовательского института 1-й категории при сохранении исторического названия «Астрономическая обсерватория». В настоящее время Одесская астрономическая обсерватория — подразделение Одесского национального университета — является ведущей в мире организацией по исследованию химической и динамической эволюции звезд и Галактики. Активно развиваются новейшие методики наблюдения звезд, метеоров, искусственных спутников Земли, небесно-механические исследования, выпускаются учебники по астрономии, научный журнал «Odessa Astronomical Publications», Одесский астрономический календарь.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости