П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе пройдет XVI Международная Гамовская астрономическая конференция

+ -
0

Конференция посвящена знаменательным датам в истории наук: 145-летию самого первого (с 1871 года) научно-исследовательского учреждения Одессы - Одесской астрономической обсерватории университета; 100-летним юбилеям выдающихся ученых и популяризаторов науки И.С.Шкловскому и В.Л.Гинзбургу.

На конференции будут рассматриваться актуальные вопросы и современные достижения в области космологии, астрофизики, радиоастрономии, астробиологии, исследования солнечной системы и солнечно-земных связей. Традиционно в конференции принимает участие Президент Украинской астрономической ассоциации, академик НАНУ Я.С.Яцкив, профессор Киевского университета К.И.Чурюмов. На конференции будет представлено около 200 докладов.

Открытие конференции состоится в конференц-зале отеля "Гранд Марин" 15 августа в 9.30. В последующем в этом зале до 17 августа будут проходить пленарные заседания. С 18 по 19 августа планерные заседания будут проходить в конференц-зале базы отдыха "Черноморка".

Напомним, 145 лет назад Городская дума города Одессы приняла решение о создании в Одессе "учено-учебной" астрономической обсерватории в составе образуемого в Одессе университета. Этим же решением для постройки обсерватории была выделена территория бывшего сигнального телеграфа, расположенного в урочище Ланжерон, вблизи юго-восточного крепостного вала "суворовской" крепости, частично сохранившегося и поныне. Однако задержки с финансированием привели к тому, что строительство обсерватории началось только в 1870 году. К этому времени в Одессе уже был создан университет (1865 г.), при нем кафедра астрономии.

Своей постройкой и открытием 3 августа (15 августа нового стиля) 1871 года обсерватория обязана финансовым средствам, выделенным как государственным казначейством (31500 рублей), так и Одесской городской думой (20601 рубль). Обсерватория входила в состав кафедры астрономии и сначала использовалась как база для учебных работ кафедры, выполняя в то же время ряд поручений города: поверку навигационных приборов кораблей, слежение за правильным ходом городских часов и определением времени зажигания и гашения городского освещения.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости