П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Снижение загрязнения атмосферного воздуха - на постоянном контроле одесской мэрии

+ -
0

Информация о проводимых мероприятиях,  выполняемых в соответствии с решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.08.2012 г. № 352 «О мероприятиях по нормализации состояния атмосферного воздуха на территории г. Одессы».

Предприятия нефтегазохимического комплекса в соответствии с решением исполнительного комитета Одесского горсовета от 29.08.2012 г. №352 «О мероприятиях по нормализации состояния атмосферного воздуха на территории г. Одессы» проводят систематический мониторинг состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах предприятий.

ПАО «Эксимнефтепродукт» проведены: полное техническое обследование и ревизия запорной арматуры, зачистка РВС-20000 №65 ЦСН – уч.3; РВС-3000 №44 ЦСН-2; РВС-2000 №34а ЦСН-1; зачистка и ремонт РГС -75 №№7,8 ЦСН-1; ремонт трубопроводов №№52,53,57; плановая ревизия трубопроводов №№ 71,72; зачистка газоходов, топки, экономайзера котлов №3,4.

Согласно Программе проведения мониторинга атмосферного воздуха для определения и уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 2016 год ПАО «Эксимнефтепродукт» ЦСН-1 участка 1,3, ЦСН-2, утвержденной департаментом экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации, проводится инструментальный контроль выбросов от стационарных источников, контроль атмосферного воздуха по границе предприятия и в жилой зоне на содержание углеводородов, диоксида азота, сероводорода, диоксида серы специалистами лаборатории исследования атмосферного воздуха ПАО ОМЗ «Красная гвардия»; на границе санитарно-защитной зоны предприятия - муниципальной экологической лабораторией КП «Центр экологических проблем и инициатив».

ЧАО «Синтез Ойл» проводит регулярное техническое обследование, а также ремонтно-профилактические работы по наладке работы оборудования. Технологической схемой предприятия предусмотрена закрытая транспортировка нефтепродуктов по схеме: трубопровод-резервуар-трубопровод-танкер. Резервуары для хранения нефти оборудованы газоуравнительной системой. Насосы для перекачки нефтепродуктов используются с торцевыми и сальниковыми уплотнениями. Внешняя поверхность резервуаров окрашена светоотражательной краской для уменьшения нагрева нефтепродуктов в летнее время. Предприятие осуществляет постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия.

Администрацией Одесского морского порта сведены к минимуму непроизводственные простои судов у причалов Нефтерайона. Перегрузка нефти осуществляется на причалах, наиболее удаленных от границы предприятия до жилой застройки. ГП «УкрНИИМФ» проводит постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха при проведении грузовых операций с нефтепродуктами на Нефтерайоне Одесского порта. По результатам лабораторных анализов превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

ПАО «Одеснефтепродукт» продолжает проведение работ по переоснащению системы существующей станции налива светлых нефтепродуктов под стояки нижнего налива бензовозов. Проводится планово-принудительный ремонт и обслуживание технологического оборудования (замена прокладок, дыхательных клапанов, измерительных люков на крышах резервуаров). Получено разрешение на возобновление эксплуатации 30 резервуаров, оборудованных понтонами.

Предприятия нефтегазохимического комплекса осуществляют постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия.

Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости