П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе открыли восстановленный после пожара Музей истории футбола

+ -
0

Поздравить одесситов пришли мэр Одессы Геннадий Труханов, игрок и тренер футбольной команды «Черноморец» Семен Альтман, представители одесской мэрии и депутатского корпуса, ветераны футбола и др.

Встречал гостей инициатор и создатель Музея футбола в Одессе, учредитель общественной организации «Клуб болельщиков футбола» Эммануил Ганев.

Сегодня в огромном помещении площадью 1200 кв.м собраны уникальные фотографии, книги, более 1900 шарфов, 540 футболок и других экспонатов футбольной атрибутики.

Как отметил Эмануил Ганев, Музей наполнен личными вещами ветеранов и болельщиков футбола: «После пожара Музей восстанавливала большая команда настоящих энтузиастов. Здесь собраны не просто экспонаты.  Это частицы жизни многих людей. Мы с нашим Клубом болельщиков футбола смогли это собрать, упорядочить, и сегодня демонстрируем, что история одесского футбола не забыта. Мы и дальше будем передавать эту историю последующим поколениям, организовывая экскурсии для молодежи».

Городской голова Геннадий Труханов поздравил всех присутствующих с Днем физкультуры и спорта и отметил, что открытие восстановленного Музея истории футбола – это прекрасный подарок любимому городу и большой вклад в развитие футбола в Одессе. Только за последние 2 года на территории школ города открыто 10 стадионов, а до конца этого года планируется открыть еще 4 школьных стадиона с современными футбольными полями.

Музей истории футбола открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 15:00, кроме понедельника.

Справка: В 2009 году в Одессе был создан Клуб болельщиков футбола, где была представлена коллекция футбольной атрибутики, собранная за 35 лет Эмануилом Ганевым (Миша Болгарин). Масштабный пожар, произошедший 26 октября 2013 года, полностью уничтожил редкие, эксклюзивные и раритетные вещи. Практически сразу же после пожара начались интенсивные работы по восстановлению Музея истории футбола. 16 ноября 2013 года состоялось освящение строительства и закладка капсулы на месте будущего музея.

Также 27 августа 2014 года на заседании сессии Одесского городского совета было принято решение о присвоении зелёной зоне, расположенной по адресу: г. Одесса, просп. Маршала Жукова, 14в, наименования – сквер «История футбола».

В сквере была установлена стела троим украинским обладателям «Золотого мяча», и расположилась Аллея кубков, где представлены копии 14-ти кубков. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости