П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ко Дню города в Одессе откроют восстановленный после пожара Музей футбола

+ -
0

Одессит, большой почитатель футбола и настоящий энтузиаст, создатель Музея футбола и Клуба болельщиков футбола в Одессе - Эммануил Ганев - со своей командой единомышленников завершает работы по подготовке экспозиции во вновь созданном Музее футбола. Восстановленный после пожара Музей планируют открыть 2 сентября, в День города.

Идею создания такого клуба-музея – единственного пока в Украине – Эммануил Ганев вынашивал долго. Впервые ее удалось осуществить в 2009 году, однако в 2013 году сильный пожар почти полностью уничтожил Музей.

Спустя время, Эммануил Георгиевич решил восстановить Музей, инициировав при этом создание сквера Истории футбола. При поддержке городских властей в 2014 году он осуществил свою мечту. Открытие состоялось также на День города.

Восстановленный Музей футбола располагается здесь же, в сквере Истории футбола. К нему ведет Аллея кубков, где установлен главный элемент сквера Истории футбола - стела трем украинским обладателям «Золотого мяча»: Олегу Блохину, Игорю Беланову и Андрею Шевченко.

Городские власти Одессы продолжают оказывать всяческое содействие в открытии Музея, коммунальные службы Одессы регулярно поддерживают территорию сквера в надлежащем состоянии. На минувшей неделе первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский проинспектировал работу коммунальщиков и посетил Музей футбола.

Общая площадь спортивного комплекса составляет 1200 квадратных метров. Сегодня это уже настоящий Музей, в котором два больших зала: первый зал посвящен истории становления профессионального одесского футбола, начиная с 1878 года до сегодняшнего дня, а второй зал рассказывает об истории мирового футбола – здесь размещаются коллекции различных вещей именитых футболистов.

Кроме того, в новом Музее футбола возобновит работу и Клуб болельщиков футбола. Для встреч членов Клуба в середине зала установлен 10-метровый стол, а на стенах - 4 больших экрана. Здесь планируется проводить встречи, дебаты, просмотры матчей и даже телемосты с зарубежными коллегами.

«Множество болельщиков и ветеранов футбола уже давно ждут этого момента, потому что те мероприятия и встречи друзей, которые здесь проходили до пожара, были очень продуктивными и интересными как для любителей, так и для футбольных профессионалов. Наши зарубежные коллеги уже в курсе, что мы возобновляем работу и также с нетерпением ждут открытия», - рассказал Эммануил Ганев.

Также в Музее планируется регулярно проводить экскурсии. Ознакомиться с экспозицией и пообщаться с ветеранами и профессионалами футбола сможет каждый желающий.

«Здесь мы будем проводить экскурсии для подрастающего поколения и болельщиков с целью популяризации футбола и спорта в целом. Вход для всех будет бесплатный, а ветераны футбола готовы бесплатно проводить экскурсии», - добавил руководитель Музея футбола.

Сегодня экспозиция Музея уже насчитывает более 5 тысяч различных экспонатов: от афиш и плакатов начала прошлого века до футболок знаменитых футболистов, которые они обычно дарят болельщикам после исторических матчей.

Как рассказал Эммануил Ганев, пополняли экспозицию нового Музея «всем миром». Простые люди – любители этой энергичной игры и ярые фанаты, собиравшие всю жизнь свои коллекции, с удовольствием поделились ими с одесским Музеем футбола. Некоторые дарили Музею настоящие раритеты.

«Мы всех приглашаем 2 сентября, в День города, на открытие Музея футбола. Этот Музей основан на судьбах людей, каждая вещь имеет свою историю, и мы эту историю хотим передать нашим потомкам», - отметил основатель Музея.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости