П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Из Одесского порта по поддельным документам пытались вывезти груз на сумму 250 тысяч долларов

+ -
0

Об этом сообщает «УСИ»

В порту задержали около 50 контейнеров с фуражным зерном, подсолнечным шродом и макухой подсолнечника, общей стоимостью 250 тыс. долларов. Груз собирались отправить в страны Юго-Восточной Азии.

— На всех документах стояла подпись директора компании экспортера, который, как выяснилось, умер несколько месяцев назад. Достоверно известно, что эти документы оформлялись уже после его смерти. Таким образом мы имеем дело с фальсификацией документов, это нарушение предусмотренное 483 ст. Таможенного кодекса, — отметил первый заместитель главы Одесской таможни Семен Кривонос.

Компании-экспортеру теперь нужно будет выплатить штраф в размере 300% от стоимости товара. Груз конфискуют и его дальнейшая судьба будет решаться в судебном порядке.

Также, сегодня задержали около 800 тонн бревен и 8 контейнеров автомобильных запчастей, которые также пытались вывезти по поддельным документам. Об этом рассказала глава Одесской таможни Юлия Марушевская.

— По постановлению Кабмина со следующего января будет полностью запрещен вывоз из Украины сосны. Поэтому сейчас и в ближайшие месяцы недобросовестные экспортеры постараются массово вывезти ранее незаконно вырубленную древесину из страны. Мы с особой тщательностью будем отслеживать такие перевозки и задерживать грузы, — сообщила Марушевская.

Прокурор Одесской области Олег Жученко отметил, что свою работу начала межведомственная группа, в которую вошли представители Госфискальной службы, Генпрокуратуры, СБУ и других правоохранительных органов. Их задачей станет отслеживание незаконного экспорта товаров в Одесском морском торговом порту.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости