П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На Одесской таможне СБУ и прокуратура раскрыли схему уклонения от таможенных платежей

+ -
0

Сотрудниками одесского управления СБУ во взаимодействии с прокуратурой области пресечена попытка ввоза крупной партии товара через таможню с существенным занижением фактического веса.

В частности установлено, что во время таможенного оформления импорта партии мотоблоков, заказанных для ООО «Сиа Логистик», вес груза был занижен на более чем 20 тонн, что привело к неуплате таможенных платежей в полном размере.

По этому факту одесская таможня была вынуждена составить протокол о нарушении таможенных правил. При этом, штраф предусматривает уплату 300% от суммы неуплаченных таможенных платежей.

Как сообщают в СБУ, в начале проведения следственных действий первый заместитель начальника Одесской таможни Семен Кривонос выступил в СМИ с обвинением сотрудников спецслужбы в противоправных действиях, которые, по его мнению, препятствуют законной деятельности указанного предприятия. 

Однако, под тяжестью доказательной базы Кривонос, был вынужден признать правоту сотрудников правоохранительных органов и вынести постановление о признании виновным декларанта ООО «Сиа Логистик» в совершении нарушения таможенных правил, и выписать штраф в сумме 1 млн. 173 тыс. грн., чем фактически признал законность действий СБУ и прокуратуры.

В настоящее время в рамках криминального производства, открытого по факту нарушения порядка оформления таможенного груза, с целью установления законности действий должностных лиц одесской таможни, проводится служебное расследование. В СБУ уверены, что в ходе расследования будут выявлены и другие фальсифицированные товаросопроводительные документы.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости