П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ренийский горсовет отказался от моратория на повышение коммунальных тарифов

+ -
0

Депутат городского совета Ирина Сергеева, повторив широко известные тезисы парламентской оппозиции о тарифном геноциде, подчеркнула, что завышенные расценки на энергоносители (и прежде всего на газ) могут привести к массовым неплатежам со стороны населения, а это в свою очередь станет ударом по жилищно-коммунальному хозяйству. Таким образом, пострадают и граждане, и важная отрасль экономики.

Как заявила Ирина Сергеева, местная власть не может просто сидеть сложа руки и наблюдать за ситуацией – необходимо сделать всё возможное, чтобы защитить людей от антинародной тарифной политики правительства. Поэтому единственный выход в данных обстоятельствах – «заморозить» рост коммунальных тарифов. Для начала И. Сергеева предложила ввести мораторий с 1 июля по 1 октября 2016 года; в дальнейшем его можно будет продлить.

Согласившись с тем, что нынешние расценки на услуги ЖКХ действительно можно назвать тарифным геноцидом, большинство депутатов горсовета, тем не менее, усомнились в том, что органы местного самоуправления имеют полномочия для принятия подобных решений. Народных избранников очень смутил категоричный характер озвученной инициативы. В частности, предложенный проект решения предусматривал «заморозить» повышение тарифов на газ, электроэнергию, воду и канализацию, а также запретить начисление платежей по новым расценкам и взыскание пени с населения города Рени за несвоевременную оплату услуг.

По мнению депутатов, у горсовета нет реальных рычагов влияния на государственную тарифную политику, и, соответственно, нет механизма выполнения данного решения на местном уровне.

Юрист Ренийского горисполкома Александр Самбурский подтвердил опасения депутатов: он отметил, что мораторий на тарифы, установленные центральными органами власти, не относится к полномочиям мэра и горсовета. «Такое решение нельзя исполнить – оно не является обязательным для поставщиков энергоносителей и других коммунальных услуг, - сказал А. Самбурский. – В то же время население может быть введено в заблуждение нашим решением – люди поверят в него и перестанут платить по новым тарифам. А потом выяснится, что мораторий не имеет никакой юридической силы».

В конечном итоге аргументы разума возобладали над эмоциями и популизмом, и сессия отказалась от идеи местного моратория на повышение тарифов. Вместо этого депутаты решили направить в Кабмин обращение с требованием снизить расценки на услуги ЖКХ в масштабе всей страны.

Источник: 04849.com.ua

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости