П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Депутаты Одесского горсовета не поддержали мораторий на повышение коммунальных тарифов

+ -
0

Проект не числился в повестке дня и был внесён с голоса по предложению главы фракции «Оппозиционного блока» Одесского горсовета Оксаны Гончарук. Её коллеги–однопартийцы Богдан Гиганов и Алексей Еремица обратились к депутатам с просьбой подумать о людях и помочь им. Поддержал это предложение и депутат «Украинской морской партии» Владимир Корниенко.

 «Повышение тарифов с 1 июля станет неподъёмным бременем для людей», — подчеркнула Гончарук.

Депутат от «Самопомочи» Александр Борняков назвал это заявление открытым популизмом. Он отметил, что большинство предприятий ЖКХ принадлежит «Оппозиционному блоку», поэтому они самостоятельно могут управлять ситуацией.

В ответ оппозиционер Александр Орлов заявил, что дело не в том, кто владеет «Облэнерго». «Мы отличаемся от "Самопомочи" тем, что выступаем против этих олигархов. Мы заботимся об одесситах. Пойдите на Молдаванку и скажите людям, что это популизм», — сказал Орлов.

Против наложения запрета на повышение тарифов выступил и мэр Одессы Геннадий Труханов. Он сказал, что чётко разделяет популизм и конкретную работу. Также градоначальник рассказал, что был на совещании с мэрами городов Украины, в ходе которого все городские головы высказались против принятия этого моратория. По его мнению, наложение моратория подтолкнёт одесситов к неоплате тарифов, поэтому призвал депутатский корпус не поддерживать это решение.

 «В повестке дня три вопроса — это как раз конкретная работа. Мы собрались, чтобы эффективно распределить собранные деньги — именно так мы и поможем нашим горожанам», — сказал мэр.

Депутат от фракции «Доверяй делам» Денис Балух поинтересовался у оппозиции — почему они обращаются к городскому совету, который не имеет полномочий в этом вопросе, вместо того, чтобы обратиться к народному депутату Николаю Скорику.

Присутствующий на сессии горсовета Николай Скорик начал своё выступление с того, что он не подписал проект о досрочных выборах мэра Одессы. «Одессой должна управлять законноизбранная власть», — подчеркнул нардеп. Что касается самого проекта решения о моратории, то он заявил, что документ конкретный и не содержит популизма.

Добавим, что в проекте также идёт речь о запрете начисления пени за неуплату тарифов. Кроме того, в нём департаменту труда и социальной политики и департаменту финансов предлагается определить сумму средств для компенсации оплаты тарифов на коммунальные услуги.

В итоге данный проект решения поддержали 17 депутатов, воздержались от голосования 37.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости