П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Минздрав хочет отказаться от врачей в «скорых»

+ -
0

В Минздраве собираются убрать из бригад «скорой помощи» врачей и заменить их парамедиками — фельдшерами без высшего образования.

Как передаёт издание «Вести», и. о. министра Ульяна Супрун проводила совещание, на котором обсуждалась реформа экстренной медицины. По её замыслу, парамедики должны заменить врачей в «скорых». Среди прочего речь идёт также о сокращении медицинских бригад.

Сейчас в большинстве машин по три–четыре человека: врач, фельдшер, санитар и водитель. Но число медработников хотят уменьшить до двух — убрать врачей, а оставить лишь фельдшера и санинструктора — он же водитель.

«Если решатся на это, мы устроим забастовку. Они собираются полностью ломать систему работы. Сейчас главная задача экстренной медпомощи — привезти к пациенту врача. Врач ставит диагноз и оказывает первую помощь. Минздрав же предлагает внедрить американский опыт — как можно быстрее доставлять пациента к врачу», — говорит глава Независимого профсоюза работников скорой медпомощи Запорожья Анатолий Сидоренко.

«Вся Европа работает по смешанной системе. Кроме парамедиков есть специализированные врачебные бригады: кардиологи, психиатры и детская реанимация. Неправильно использовать только один элемент их системы, не учитывая наши реалии — недофинансирование, плохие дороги, неквалифицированные кадры. Если пациенты будут умирать, что мы скажем их родным?» — возмущается глава общественного совета при МОЗ Максим Ионов.

В то время когда в Украине смертность от сердечно–сосудистых заболеваний составляет 64%, кардиобригады начали отменять. Например, в Киеве от них уже отказались.

«Создают клиентскую базу для частных больниц и "скорых"», — добавляет Сидоренко. Правда, воспользоваться ими могут далеко не все украинцы — такой вызов стоит от 800 гривен, причём работают они в формате неотложки, а значит не обязаны укладываться в 10-минутный норматив приезда.

«Прежде чем убирать врачей из "скорых", нужно создать комплексные больницы, которые будут принимать всех — от инфаркта до почечной колики. Тогда бригада парамедиков сможет доставить больного до приёмного отделения, где его примут. Сейчас мы приезжаем, я ставлю диагноз, оказываю помощь и, если нужно, отвожу в больницу, — говорит киевский врач Инна Дудник. — А нужны комплексные стационары в каждом районе и налаженное техснабжение в бригадах "скорых" — кислород, дефибрилляторы. Все розетки в "скорых" должны работать, чего сейчас нет».

Одна из проблем «скорой» — большое количество так называемых ложных вызовов. Среди практикующих врачей была идея брать плату за такой вызов.

В Минздраве проблему собираются решать с помощью call-центров, куда можно будет позвонить и получить совет врача. «Нужно прописать критерии вызова 103: потеря сознания, удар тока, ДТП. А в остальных случаях ограничиться консультацией, и, если это не поможет, тогда всё–таки выезд бригады, но это уже решит врач», — считает Ионов.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости