П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе семейных врачей будут премировать за выявление туберкулеза

+ -
0

В 2016 году в программу «Здоровье» впервые включено инновационное направление, согласно которому врачи общей практики-семейной медицины будут получать материальное вознаграждение за каждый впервые выявленный случай туберкулеза в размере 2-х тысяч гривен.

Каждый случай выявления туберкулеза семейными врачами рассматривает экспертная комиссия. Городской департамент здравоохранения разработал систему критериев оценки качества работы семейных врачей по выявлению туберкулеза. Так, активный вызов врачом пациента для профосмотра оценивается выше, чем ситуация, в которой больной сам обратился к доктору с жалобами.

Кроме этого, будет оцениваться оперативность направления пациента на рентгенологическое обследование и исследование мокроты, а также качество и полнота медицинской документации.

Семейными врачами одесских центров первичной медико-санитарной помощи уже выявлено свыше 100 случаев туберкулеза. Все пациенты направлены в городской противотуберкулезный диспансер, где им бесплатно предоставляются противотуберкулезные препараты.

«Ожидается, что премирование станет мощным стимулом для семейных врачей активизировать работу по выявлению больных туберкулезом, особенно среди групп риска и незащищенных слоев населения. Если врач выявит несколько случаев подтвержденного туберкулеза, за каждый он получит вознаграждение, что составит значимую прибавку к зарплате. Это также позволит увеличить выявление случаев туберкулеза на ранних стадиях, когда состояние больного его еще не беспокоит, он не обращается за медицинской помощью, но уже может представлять опасность для членов семьи и окружающих. Ранняя диагностика и своевременное начало лечения значительно улучшают прогноз для пациента», — отметила главный внештатный фтизиатр городского департамента здравоохранения Оксана Леоненко-Бродецкая. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости