П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситов и гостей города приглашают на выставку декоративных панно «Найди свое Небо»

+ -
0

Выставка «Найди свое Небо» – первая в карьере художника-аматора Светланы Дивной. В экспозиции будут представлены около 30 работ, созданных в период с 2013 по 2016 год. Как отмечают организаторы, своими картинами Светлана старается создать у зрителя особое настроение, напоминает ему о прадавнем Небе, ранее наполнявшем жизнь людей и помогавшем им осознать себя как части грандиозного мироздания. Своему творчеству автор дала название «ПраНебоАрт».

Светлана Дивная о творчестве: «Сегодня, особенно в городах, где много искусственных источников света, люди отвыкли наблюдать за небом. Они не обращают внимания на звезды и забывают за земными заботами о своем космическом происхождении и предназначении. В любой душе хранится важная информация о человеке, написанная звездным светом. Когда-то люди знали о ней, помнили и передавали из поколения в поколение. Но каждая последующая копия становилась все бледнее, слабее. Своим творчеством я стремлюсь пробудить это воспоминание. Составить при помощи простого и незатейливого набора точек, линий, символов, цветовых комбинаций своеобразный пароль, код, шифр, который у каждого человека свой. И при взгляде на ту или иную работу, если в человеке заложен примерно такой же код, может произойти некое узнавание. Зритель сразу это чувствует понимает. Если код совпадет – случится чудо, древнее знание о человеке начнет высвобождаться, проявляться из невидимого в видимое. Возможно, это только игра. Но вдруг, включившись в нее, зритель найдет свое Небо…»

Светлана Дивная родилась и живет в Одессе. Образование получила в Киевском государственном университете имени Т. Г. Шевченко на философском факультете.  В течение многих лет она открывала для себя Небо в самых разных аспектах – научно-популярная и народная астрономия, космогонические теории, архетипы неба, поэтический космос. На телевидении Светлана стала автором многочисленных новостных сюжетов на тему астрономии и космонавтики, в эфир вышло более 20-ти выпусков ее передачи «Астрономические странствия». Увидели свет около 130 еженедельных выпусков авторской программы «Открытая сфера», посвященной астрономическим открытиям и космическим миссиям.

Выставка живописи Светланы Дивной «Найди Свое Небо» будет работать в выставочном зале Одесского муниципального музея до 25 августа 2016 года.                        

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости