П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Антон Долин рассказал о кино ХХI века в Зеленом театре

+ -
0

Известный кинокритик связывает все изменения, произошедшие в кино, с переменившимся временем, историческим периодом, в который мы все живём. Главный вопрос, на который необходимо дать ответ, чтобы понимать, что происходит не только в кинематографе, но в жизни современного общества – что это за время, в которое мы живём? Исходя из своих рассуждений о происходящем в текущий момент времени, кинокритик объясняет и перемены, случившиеся в киноиндустрии с наступлением ХХI века.

Во время проведения лекции он сформулировал десять основных пунктов, которые доказывают, что теперь кино совершенно не такое, как было в ХХ веке.

Антон Долин называет нынешнюю эпоху кинематографа периодом, когда исчез культ автора, связывая это с Каннским фестивалем 1999 года, главные призы которого были получены не «именами», а «фильмами». С этого момента, по мнению кинокритика, начинает свой отсчёт время, когда становятся важны именно фильмы, а не фигуры и имена, которые работают над материалом.

Помимо этого, с началом нового века, возникает кино, основанное на этике, а не на эстетике, происходит процесс реактуализации политического кино, появляются диссиденты от кинематографа, становится более заметным кино меньшинств. Среди прочих черт: радикальное расширение кинематографа на восток и изменение ориентиров в самой Европе, потому что заметно увеличивается роль в кинематографическом процессе таких стран как Греция и Румыния.

Также важными факторами являются экспансия 3D, что позволяет более активно задействовать зрителя, новая роль и возможности использования анимации, девальвация сюжетности и реабилитация документального кино.

Всё выше перечисленное в соединении с событиями, происходящими в жизни разных стран, с учетом изменившихся социально-политических факторов, и приводит к тому, что изменяется представление о герое, смещаются акценты в развитии киноиндустрии и, в результате, глобально меняется сам кинематограф.

 

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости