П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Андрей Кавун: «Кино надо снимать на кинематографическом языке»

+ -
0

Режиссер, снявший сериал «Курсанты», фильмы «Кандагар» и «Охота на пиранью», «Детям до 16…», приехал в Одессу, чтобы обсудить проблемы украинского кино в современных реалиях. Лекция-дискуссия состоялась в пространстве «Hub Гостиная».  Андрей Кавун не скрывал: проблем в украинском кино, безусловно, достаточно, но, тем не менее, киноиндустрия развивается и кино в стране снимают. Важно, что и при минимальных бюджетах, находятся энтузиасты, которые занимаются кино в Украине.

Режиссер рассказал о том, что сам интересуется зрительским кино. Телевизионный формат привлекает его тем, что предоставляется возможность общаться со зрителем несколько дней подряд и не скрыл, что у телевидения всё еще большая аудитория, что тоже немаловажно.

Сейчас Андрей Кавун работает у себя на родине во Львове и очень хочет снова свободно говорить по-украински. Тем не менее, кинорежиссер отметил, что главным языком для кино является язык кинематографический, которому приходится учится всю жизнь.

С некоторым сожалением Андрей Кавун заметил, что многие режиссеры уходят из кино на телевидение и что кино, в принципе, становится вспомогательным средством телевидения, потому что именно телевизионные каналы являются главными заказчиками кинопродукта. Кино же всё больше и больше превращается в аттракцион. Человеческие же истории в кино случаются всё реже и реже. Важным представляется и решение проблемы человеческих ресурсов: в украинском кинематографе не хватает профессиональных кадров «второго состава»: вторых режиссеров, администраторов съемочной площадки, осветителей, профессиональной массовки и т.д.

Впрочем режиссер с оптимизмом заглядывает в будущее украинского кино, ожидает инноваций  в прокате, верит в полезность копродукции с другими национальными кинематографами и утверждает, что самое главное в работе в киноиндустрии – это бесконечное желание снимать хорошее кино.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости