П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Нашествие «спортсменов», «рыболовов» и... фотографов на пляжи Одессы 104 года назад

+ -
0

 «В связи с такой манерой, вчера, на Б.-Арнаутской улице все утро можно было наблюдать массу кухарок, обремененных покупками и напрасно осаждавших мало-фонтанский трамвай. Дело в том, что вчера был дан «приказ по линии», не впускать в вагоны возвращающихся с базара торговок. Особое скопление негодующей прислуги было заметно на углах Александровский проспект, Преображенской и Ришельевской улиц. Шум, просьбы, крики — все напрасно... Строгие исполнители бельгийской воли, кондуктора усердствовали и «разъясняли» даже имевших небольшие свертки. Развязно позванивая, мчались мимо навьюченных женщин пустые вагоны трамвая на М.-Фонтан», - отмечала газета.

Также «Одесский листок» рассказывал следующее: «Несколько лет назад в Одессе появились парикмахерские артели, открывшие свои «салоны», которые привлекали публику заманчивыми плакатами. Плакаты гласили, что «мастера на чай не принимают». Теперь таких «салонов» почти уже нет. Мало по малу эти «салоны» начали переходить в частные руки. Не долговечны у нас артели».

«Люстдорф, обойденный в начале сезона развлечениями, наконец, вознагражден. Несколько раз в неделю играет музыка, по воскресеньям в аудитории спасательной станции гг. любители ставят легкие пьески. Впрочем, дачники предпочитают обходиться без развлечений, ибо и аудитория почти пуста и около музыки публики не много», - писал «Одесский листок».

«Хорошая погода привлекает на берега Ланжерона «Отрады» и Фонтанов много купающихся. На Фонтанах все побережье усеяно купающимися. Около дамских купален, как всегда, множество «спортсменов», «рыболовов» и... фотографов. Температура морской воды колеблется между 17 и 18 градусов по Реомюру», - рассказывала  газета.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости