П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский облсовет выделит 15 миллионов на борьбу с туберкулёзом и СПИДом

+ -
0

Об этом 14 июня в ходе брифинга для СМИ сообщил председатель комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Одесского областного совета Анатолий Садовник.

Он рассказал, что в декабре 2015-го года была утверждена областная целевая программа противодействия ВИЧ–инфекции на 2016-2018 годы с общим финансированием в 54 миллиона гривен. Однако по результатам анализа было установлено, что за первое полугодие 2016 года ни одна гривна не была потрачена на реализацию этой программы.

Более того, запланированные мероприятия не отвечали международным стандартам. В связи с этим депутатская комиссия инициировала разработку комплексной программы, которая была одобрена на последней сессии областного совета. Тогда же депутатский корпус принял решение выделить из областного бюджета 15,4 миллионов гривен на 2016 год.

Заместитель главврача областного противотуберкулёзного диспансера Светлана Есипенко добавила, что в рамках новой программы предусматривается закупка современного оборудования, что позволит в два раза сократить сроки диагностики ВИЧ–инфекции.

 «До этого года у нас не было полноценных программ, которые затрагивали бы все моменты жизнедеятельности наших пациентов — от начала профилактической работы и до организации лечения. Программу объединили потому, что 60% пациентов — общие пациенты различных учреждений», — отметила Есипенко.

Также она уточнила, что фактически реформирование системы здравоохранения начнётся с социально значимых болезней. В планах на 2017-2018 год обеспечить пациенту предоставление медицинских услуг на уровне районов, то есть исключить необходимость ехать в областной центр.

 «Должна быть разработана амбулаторная модель получения услуг, а не стационарный этап, который существует у нас долгое время», — подчеркнула Есипенко.

В свою очередь, руководитель общественной организации «Развитие» Елена Грибова рассказала, что в рамках программы больные гепатитом С смогут получить не только диагностику, но и лечение. К тому же для проведения конкурсов социальных проектов среди общественных организаций и благотворительных фондов предполагается выделить 1 миллион гривен.

Источник: Таймер

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости