П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Попав в СИЗО, гражданин оказывается во временах СССР

+ -
0

 «Адвокаты тех лиц, которые необоснованно долго, иногда до 15-ти лет, находятся в СИЗО… без завершения следствия, если у этих лиц проблемы со здоровьем, должны обращаться к уполномоченному по правам человека Лутковской. По ее представлению сотрудники прокуратуры будут пересматривать свое отношение к мере пресечения», - сказал Луценко.

С просьбой прокомментировать заявление Юрия Луценко наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Проблема, о которой говорит глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко архиважная.

Наше законодательство позволяет, сильно не утруждаясь, отправлять за решетку людей, а затем неспешно разбираться: виновен он или нет? Причем, разбираться можно сколь угодно: механизмы для продления сроков содержания в СИЗО этого имеются, и они не очень обременительны. Если следствие еще как-то соблюдает установленные предельные сроки, то для суда ограничений нет. Отсюда нередкими являются случаи, когда лица, помещенные в СИЗО, заболевают туберкулезом или другими тяжелыми болезнями, в том числе психическими заболеваниями, а то и умирают от недостатка кислорода или начинаются необратимые процессы в психике, в восприятии окружающего мира. То есть, длительное содержание в СИЗО уже является тяжелым наказанием. А если человек, содержащийся в следственном изоляторе, не виновен? Что тогда? Ведь по нашему законодательству он не сможет получить компенсацию за потерю репутации, причиненный ущерб здоровью и т.д.

Печально, но факт:  до сегодняшнего дня в независимом государстве  Украина, попав в следственный изолятор, гражданин оказывается во временах СССР, причем отнюдь времен «развитого социализма». И еще, пожалуй, главное. Содержание в СИЗО противоречит Главному Закону Украины: по Конституции никто не может быть лишен свободы иначе как по приговору суда», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости