П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«100 влиятельных одесситов»: В Одессе стартовал рейтинг

+ -
+1

Цель рейтинга – определить авторитетность и уровень воздействия политических и общественных деятелей, бизнесменов, представителей религиозной, культурной, медиа и других сфер на жизнедеятельность региона и формирование общественного мнения. На сегодняшний день оргкомитет внес в список участников 313 человек. Оценивать участников рейтинга будут 20 специалистов по экономике, политике, бизнесу и др. Некоторые из них выступили сегодня на пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа» и рассказали, как будут выбирать самых влиятельных одесситов.

Так, Заслуженный работник культуры Украины, член наблюдательного совета БФ «Журналисты за демократию» Роман Бродавко отметил, что главная задача фонда - проявить внимание общества на людей, которые достойны уважения.

- Если вы большой руководитель, это еще не значит, что по определению являетесь ведущим, главным, стоящим впереди большой массы людей, - сказал Роман Бродавко. - Наоборот. Часто люди, занимающие скромную позицию в обществе, оказывают на него большое влияние. Я всегда ставлю в пример покойного директора спортивной школы Бориса Литвака. Казалось бы, погоны не большие, но авторитет, влияние, уважение со стороны города было огромным.

Заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор, ректор Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского Алексей Чебыкин считает, что рейтинг даст объективную оценку влиятельности одесских личностей, ведь при подсчетах будет учитываться результаты онлайн-голосования.

- Когда дается общественная оценка, лидеры определяются более объективно, - подчеркнул ректор. - Попасть в сотню лидеров – это очень положительный шаг для уважаемого одессита.

Впервые оценивать влиятельность одесских деятелей будет директор КП «Одесфарм», депутат Одесского городского совета Левон Никогосян. Как политику, ему больше всего интересно проследить, как за год изменился властный олимп в Одессе.

- Рейтинг – это возможность проследить, кто на самом деле является влиятельным в политической верхушке города и как себя зарекомендовали в обществе настоящие лидеры, - отметил Никогосян.

Заслуженный журналист Украины, генеральный продюсер телеканалов «G-TV» и «A1» Александр Козырь назвал рейтинг «100 влиятельных одесситов» местным измерением влиятельности. Он также подчеркнул, что система подсчетов голосов будет довольно прозрачной и вряд ли найдет своего критика со стороны СМИ и общественности.

- Любой рейтинг подвергается критике и хорошо, когда его проводят прозрачно. Это как раз наш случай, - заверил продюсер. - Больше всего я хочу, чтобы самые влиятельные одесситы собрались в один кулак и отстаивали Одессу, боролись за ее благополучие на государственном уровне.

Экономист Олег Муратов заметил, что практически все участники рейтинга – мужчины. Дабы не ущемлять права одесских женщин побороться за титул самой влиятельной, эксперт предложил в следующем году выделить для прекрасной половины общества не менее 30% мест в рейтинге.

- Нужно ситуацию исправлять, чтобы в следующем году в рейтинге учувствовало как минимум 30% женщин, - с улыбкой потребовал экономист.

С предложениями по проведению рейтинга выступил и доктор экономических наук, профессор ОНУ им. И.И. Мечникова Сергей Якубовский. Он считает, что участники рейтинга должны сами показать, что для них место в списке важно и ответить на два вопроса: «Как вы видите Одессу в будущем?» и «Что вы готовы для этого сделать?».

- Самое главное, чтобы человек был готов что-то сделать для города, - подчеркнул профессор. - Мы в таких людях нуждаемся.

Координатор проекта, директор ИА «Одесса-медиа» Елена Овчинникова рассказала, что завтра, 25 мая, список номинантов появится на сайте информагентства, где за кандидатур смогут голосовать пользователи Интернета. Они же смогут добавлять в комментариях имена тех одесситов, кого они считают достойными попасть в сотню самых влиятельных. Заявки будут приниматься в течение 10 дней, а само интернет-голосование продлится до 10 июля.

- В отличие от прошлогоднего рейтинга, где голос общественности оценивался как +1 к голосу экспертов, теперь общие итоги будут подводиться по принципу 50/50, - отметила Елена Овчинникова.

Эксперты и организаторы рейтинга обозначили 5 критериев, по которым будет оцениваться персона, среди них степень влияния на жизнь и развитие региона, количество сфер, на которые персона влияет, степень активного пользования властью и другие.

Справка: Благотворительный фонд «Журналисты за демократию» регулярно организовывают подобные мероприятия. Так, на протяжении 15 лет в Одессе проводится рейтинг «Народное признание», в 2015 году состоялся первый рейтинг «100 влиятельных одесситов». В 2016 году фонд обозначил 100 самых успешных женщин Одесского региона.

Автор: Инна Ситницкая

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости