П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Депутаты Одесского облсовета выступят в поддержку аграрного сектора Украины

+ -
0

В тексте документа, размещенного на сайте облсовета, сказано, что депутаты областного совета выражают глубокую обеспокоенность изменениями, касающимися налогового законодательства, в частности аграрного сектора. «Поддержанный Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года проект изменений в Налоговый кодекс Украины устанавливает отмену специального режима налогообложения для всех субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе. Специальный режим налогообложения для сельхозпроизводителей, который действует с  1998 года, является самым эффективным, к тому же некоррупционным механизмом поддержки отрасли. Отмена специального режима налогообложения для всех субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе с 1 января 2016 года губительна с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности Украины и темпов роста отрасли», - сказано в проекте обращения.

По мнению его авторов, ликвидация упрощенной системы налогообложения для юридических лиц и изменение такой системы для физических лиц-предпринимателей приведет к повышению рисков перехода в тень субъектов хозяйствования и лишит местные громады значительных финансовых ресурсов. «Сельскохозяйственные товаропроизводители являются основными работодателями для населения сельской местности, а также оказывают существенную финансовую поддержку на содержание отрасли образования, культуры, здравоохранения и других объектов инфраструктуры. Представители аграрного сектора области убеждены в том, что изменять налогообложение нельзя, ведь у сельхозпроизводителей просто не хватит ресурса для деятельности», - говорится в проекте обращения.

Одесский областной совет намерен ходатайствовать с просьбой исключить из закона отмену специального режима для аграриев.

Напомним, с 1 января 2016 года в силу вступили существенные изменения в налогообложении аграрной отрасли. Если раньше весь налог на добавленную стоимость оставался в полном объеме на счетах аграриев и использовался по их усмотрению, то теперь государство заберет существенную часть этой суммы. Так, при реализации зерновых и технических культур только 15% НДС будет оставаться на специальных счетах сельхозпредприятий (раньше – 100%). При реализации сельхозпродукции, отличной от зерновых и технических культур, за исключением крупного рогатого скота и молока сельхозпредприятиям останется 80% НДС. При реализации другой сельхозпродукции распределение сумм НДС будет составлять 50% на 50%.[

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости