П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Литовцы получили 1,5 га земли бывшего Института сухопутных войск под строительство многоэтажек

+ -
0

По информации «Думской», речь идет о части территории бывшего института сухопутных войск, примыкающей к Азербайджанскому парку, ипподрому и АЗС. На ней компания, входящая в литовскую группу «Ханнер», хочет возведести три 16-этажки.

«Думская» неоднократно писала об этом проекте. В 2005-м году, когда стартовал процесс ликвидации ОИСВ, чиновники Минобороны передали эту площадку литовцам в обмен на 190 квартир для офицерских семей и обязательство построить кое-какие объекты для «сухопутки». «Ханбер» начал расчищать площадку под строительство, однако к тому времени в столице сменилось правительство. Новое руководство министерства, заручившись поддержкой мэрии Одессы, не дало коммерсантам приступить к работам. Более того, военные чиновники объявили незаконным инвестиционное соглашение и, соответственно, все права «Ханбера» на этот участок и расположенные на нем объекты недвижимости.

Несколько лет пустырь никто не трогал. В 2011-м году литовская фирма обратилась в суд. В конце концов, Фемида признала за «Ханбером» право собственности на строения (КПП и ограда), расположенные на Фонтанской дороге, 6.

По информации «Думской», на сессии против передачи земли выступил депутат Алексей Еремица:

«Компания хочет отвести 1,52 га имея документы по решению суда на 78 кв. м и забор.  Все адекватные люди знают, что пятно земли может превышать площадь недвижимости, но не в 150 раз!   Интересна и история этого вопроса, которая тянется с 2005 года, когда в разгар уничтожения и разграбления Института сухопутных войск был подписан так называемый инвестиционный договор, по которому застройщик должен был предоставить военным квартиры.  Военные не увидели квартир в Одессе, их предоставили в Николаеве, где стоимость в разы меньше, причем постоянно подписывались дополнения и дополнения к инвестдоговору, выгодные застройщику.

Возникает вопрос: почему горсовет, зная о всех этих нарушениях с 2005 года, не предоставлял землю этим лжеинвесторам, а сейчас активно и землю предоставляет, и ДПТ согласовывает? Не потому ли, что начальник Южного управления капитального строительства Министерства обороны, подписавший тот инвестдоговор, и нынешний заместитель мэра по строительным вопросам — это одно лицо?»

Депутату возразили, что вопрос о целесообразности реализации данного инвестдоговора — дело Минобороны, а не города. Инвестор свои обязательства выполнил, у горсовета оснований отказать «Ханберу» нет. 

Группа «Ханнер» принадлежит крупному литовскому бизнесмену Арвидасу Авулису.

                                                    

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости