П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Чуть более 20% жителей Одесской области считают, что коррупция никогда не может быть оправдана

+ -
0

Как передает Репортер, об этом стало известно сегодня, 1 февраля, в ходе пресс-конференции, которую провели представители Киевского международного института социологии.

По данным соцопроса, 76,6% жителей Одесского региона раз в год сталкиваются с проявлениями коррупции. В общем, по мнению граждан Украины, эта проблема в повседневной жизни является одной из самых неотложных (94,4%), а коррумпированность органов власти как отдельный случай, по мнению украинцев, практически не уступает ей по серьезности (93,8%).

В Одесской области в топ-сферу жизнедеятельности с самым коррумпированным имиджем входят судебная система, прокуратура и милиция.

Только в трех сферах зафиксировано незначительное сокращение коррумпированности в восприятии граждан, а именно: предоставление медицинских, коммунальных услуг, социальной помощи населению. Наиболее ощутимой стала распространенность коррупционных практик в таких структурах как прокуратура и таможня, хотя традиционно контактирует с этими сферами не более 3,5% населения.

Кроме того, вымогательство вознаграждения в Одесской области выше общенационального уровня, хотя и несколько сократилось. Население региона стало реже прибегать к использованию личных связей, но этот показатель мало отличается от общенационального уровня. Добровольное предложение взяток заметно сократилось и находится ниже общенационального уровня.

Несмотря на это, в целом низкий уровень доверия к институтам власти и восприятие ее как коррумпированной, население Одесского региона и Украины в целом, в основном, продолжает рассматривать высшее руководство государства как наиболее ответственное за борьбу с коррупцией. В то же время жители Одесской демонстрируют разочарование относительно желания органов власти ее преодолеть.

При этом 22,6% жителей Одесской области считают, что коррупция никогда не может быть оправдана. Впрочем, уровень готовности граждан к борьбе с коррупцией в Одесской области немного ниже, чем по стране в целом (30,7% против 36,7%). Доля граждан, считающих себя ответственными за борьбу с коррупцией, растет из года в год: среди жителей региона они пока составляют 26,2%. Однако практика подачи жалобы в органы власти или в правоохранительные органы в связи со случаем коррупции остается редкой – всего 2% украинцев пытались защитить свои права перед чиновником.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости