П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Перестрелка между гайдамаками и «подозрительными вооруженными людьми» 98 лет назад вновь потрясла Одессу

+ -
0

Через два дня — произошла новая перестрелка с «бандитами» на Греческой площади (1 убитый, 2 раненых) и на Первой Заставе (3 убитых). 13 января происходит перестрелка между милицией и «публикой» возле Бульварного комиссариата (1 убитый, 4 раненых). Положение в городе напоминало фронт, вот только враг часто скрывался под «воровской личиной».

В то же время симпатии большинства жителей Одессы не были и на стороне Центральной Рады. Одесситы опасались не только непродуманной и поспешной украинизации (хотя украинского населения в городе было не более 20 %), но и усиление экономического хаоса, двухмесячная невыплата зарплат рабочим. Рабочий класс шел не столько за большевиками, сколько за меньшевиками и эсерами, интеллигенция сочувствовала кадетам.

Но большевики не хотели ждать до полной «большевизации» Одесских Советов, решившись на революцию без опоры на представительскую власть. На заводе РОПИТ на тайной конференции представителей фабрично — заводских комитетов, большевиков, левых эсеров, максималистов, анархистов был создан временный Ревком — «комитет 15-ти» (вскоре он превратился в «комитет 38 — ми»), что поставил своей задачей немедленный захват власти в Одессе. Штаб Ревкома находился по улице Гоголя, 16 (через несколько дней перенесен на ул. Торговую, 4), штаб сил Центральной Рады в Одессе за 500 метров — в Английском клубе, в начале Пушкинской.

Председателем нового Одесского Ревкома стал В. Юдовский. Для подготовки восстания в Одессу прибыли «специалисты» — большевистские агенты из Петрограда, а из Севастополя (где большевики захватили власть в декабре 1917 г.) моряки Черноморского флота передали одесским красногвардейцам 2,5 тысяч винтовок.

В то же время украинские власти неофициально разрешили формирование частей «охраны города» из бывших офицеров, юнкеров и кадетов, во главе с генералом Леонтовичем.

Совет рабочих депутатов, где еще было сильным влияние меньшевиков и эсеров, выступил против «левого» Ревкома, назвав его образование «ударом в спину Советам». Исполком Совета стремился сместить большевистское руководство Красной гвардией, расформировать красногвардейские отряды. Советы выступали за коалиционную власть в Одессе, которая бы ориентировалась на решения Всероссийского Учредительного собрания (В Учредительное собрание от Одесщины прошло большинство эсеров). Но в решительный час «старый» одесский Исполком ушел в отставку и на 14 января 1918 г. были назначены выборы нового Исполкома, которые тогда не состоялись из-за начала большевистского восстания.

3–10 января 1918 г. происходила демобилизация разложившихся военных частей одесского гарнизона и украинской властью были разогнаны и разоружены части, что «большевизировались». Бойцы кольтовского максимовского пулеметных батальонов прислали в Одесский Совет письмо протеста против разоружения своих частей. Но само разоружения принималась одесситами с одобрением. Уж очень устали горожане от ночной и дневной стрельбы на улицах, от насилий «человека с ружьем». Многим тогда казалось, что опасность большевистского восстания в Одессе миновала.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Дмитрий Савченко
Дмитрий Савченко 21 октября 2020 16:35
Силиконовые ремни по низким ценам - https://akceccyap.com.ua/
Последние новости