П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Потерявшие российской гражданство жители Крыма находятся на полуострове на правах иностранцев - их отказываются брать на работу и не сдают в аренду жилье

+ -
0

Лишение украинцев в Крыму гражданства России, которое они получили после аннексии полуострова в 2014 году, является в руках оккупационных властей методом наказания неугодных. Об этом информирует "NEWSONE.UA" (https://newsone.ua/ru/izbavlyayutsya-ot-lishnix-zhitelej-kryma-massovogo-lishayut-grazhdanstva-rf/) со ссылкой на заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза.

"Мне в тюрьме рассказывали, как у кого-то забирали паспорта. В основном это было связано с тем, что проявлялось некое наказание за какую-то позицию, за какие-то действия тех, у кого их отбирали. Я говорил, что эта участь ждет многих. В частности, неугодных, скороспело принимаемых решение изменения гражданства работников СБУ, милиции, военнослужащих, прокуратуры. Теперь и до студентов добрались. Естественно, протест в Крыму набирает все более открытый характер. Люди не только кулуарно, но и публично выражают свое неудовольствие оккупационной властью. Это метод давления, он разнообразный характер носит, в том числе и с паспортами", - считает он. При этом Чийгоз уверен, что такие действия оккупантов не будут носить повальный характер.

"Мы должны четко осознавать, что подавляющее большинство население Крыма получало паспорта из-за неизбежности, не по своей воле. Тот миф, о котором кричит Россия, что в какую-то гавань вернулся Крым – это был блеф изначально. Это все говорит о том, что никакого большого количества жаждущих попасть в Россию нет. Протест не связан только с тем, что отбирают паспорта. Может быть, это один из элементов того, как поступают по отношению к населению, проживающему в Крыму. Все-таки я уверен, что это не будет носить массовый характер. Это вообще подорвет оккупационную власть в Крыму. Это вид наказания, вид мести", - отметил один из руководителей Меджлиса.

Кроме того, по его словам, причиной подобных случаев стало то, что в 2014 году оккупанты раздавали паспорта в принудительном порядке.

"Я считаю, что это удивительная история. В свое время, в 2014 году чуть ли не вылавливали в туалетах, и вручали эти паспорта. И даже на моем процессе некоторые наши свидетели говорили, что этот "аусвайс" нам вручали везде, нахально, принудительно. Это было связано с тем, чтобы потом демонстрировать мировому сообществу: смотрите, как много граждан Украины в Крыму готовы продать честь и достоинство, не считаться с ценностями патриотизма". Это носило повальный характер", - добавил он.

При этом потерявшие гражданство жители Крыма находятся на полуострове на правах иностранцев - их отказываются брать на работу и не сдают в аренду жилье. Без гражданства осталось большое количество переселенцев из Донбасса. Их проблему также никто не решает. Оккупационные власти Крыма отрицают массовость данного явления, объясняя эту проблему ошибками в документах.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости