П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Украинские пользователи "Яндекс" оказывались перед спецслужбами РФ словно на рентгенографическом снимке. Известно было все – от интересов до размеров дохода

+ -
0

Как известно, в мае текущего года Службой безопасности Украины были проведены обыски в киевском и одесском офисах "Яндекс.Украина". Мероприятия осуществлялись в рамках уголовного производства по статье 111 УК Украины ("Государственная измена").

Несколько позже (после проведения комплекса экспертиз и тщательного анализа информации с серверного оборудования, ПК и других технических средств) СБУ конкретизировала данные, послужившие основанием для проведения следственных действий.

В частности, менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в РФ персональные данные украинских граждан: информацию о роде занятий, образе жизни, местах проживания, местах и особенностях работы, проведения досуга. Не остались без внимания и источники и размеры доходов, номера мобильных телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях.

В спецслужбе подчеркивают, что предварительно специальное профильное подразделение СБУ установило, что в число пользователей "Яндекс.Украина" также входят сотрудники правоохранительных и разведывательных органов, военнослужащие ВС Украины, представители других силовых структур, в том числе формирований, принимающих участие в АТО, а также лица, работающие в органах государственной власти и управления. Что и говорить, - прекрасная оперативная среда для российских спецслужб, и поле для активной разведывательно-подрывной деятельности.

Такого же мнения придерживается и СБУ, подчеркнув, что информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в Украине в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности.

Результаты обысков также подтвердили версию – были обнаружены, изъяты и подданы специальной технической экспертизе серверное оборудование, документация, стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты, съемные носители и прочие технические средства, содержащие признаки сбора, аккумулирования и передачи РФ личной информации украинцев, а также данных об объектах критической инфраструктуры государства.

Кстати, в СБУ акцентировали внимание на том, что "Яндекс. Украина" попадал в поле зрения украинской спецслужбы еще ранее. Дело касается отказа со стороны "Яндекс.Украина" в предоставлении возможности проверить трафики электронной переписки одного из организаторов Крестного хода в Киеве в июле 2016 года. При этом мотивировался такой отказ, якобы, отсутствием у компании доступа к почтовому ящику объекта заинтересованности оперативников.   

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости