П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Киевский суд арестовал технику и документы одесского офиса «Яндекса»

+ -
0

Шевченковский райсуд Киева наложил по ходатайству СБУ арест на изъятые в одесском офисе компании «Яндекс.Украина» технику и документацию.

Как говорится в обнародованном 14 июня судебном решении, речь идёт о примерно 200 ноутбуках, около 40 системных блоках, а также планшетах, флешках и различных бумагах компании. По мнению украинской спецслужбы, изъятые вещи могут использоваться в качестве доказательства совершения уголовного преступления.

«Изъятые в ходе обыска документы содержат данные о сборе и аккумуляции с целью дальнейшей передачи в РФ информации о персональных данных граждан Украины и объектах критической инфраструктуры государства, а на компьютерном и телекоммуникационном оборудовании содержатся признаки передачи информации в РФ», — ходатайствует СБУ.

Напомним, что 29 мая сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали офис компании «Яндекс.Украина» в бизнес-центре «Морской» в Одессе. Правоохранители приказали всем сотрудникам сдать мобильные телефоны и перейти в одно помещение. Кроме того, у сотрудников потребовали передать представителям органов административные пароли и тому подобную информацию. Кроме того, по имеющейся информации, аналогичные мероприятия были проведены и в киевском офисе компании на улице Богдана Хмельницкого (БЦ «Леонардо»). Информацию об обыске подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. По её словам, следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 УК Украины. Также официальное сообщение об обыске распространила пресс-служба «Яндекс.Украина».

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости