П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Скорбный урок нетерпимости: близится вторая годовщина трагических событий 2 мая в Одессе

+ -
0

Трагедия 2 мая, произошедшая в Одессе без малого 2 года тому назад, впечаталась в память всех одесситов – от мала и до велика. Скорбь. Горечь. Печаль. Уныние. Память. Это – все, что осталось от того страшного дня в душе каждого жителя Южной Пальмиры, независимо от того, какому лагерю он симпатизировал, независимо от того, сторонником чьих помыслов был, независимо от того, кто по какую сторону оказался.
Ведь Одесса всегда была и остается одним из наиболее ярких примеров толерантного и терпимого отношения украинцев к представителям всех этносов. Преимущественное большинство населения Одессы – это украинцы, русские, евреи, греки, молдаване и другие. При этом в одесских школах преподавание ведется на украинском и русском языках. В дипломатических рамках в городе функционирует ряд частных образовательных заведений еврейской направленности.
Разномастна Одесса и в плане многочисленности религиозных конфессий – здесь православные и католики, протестанты и иудеи, мусульмане. Все они имеют возможность беспрепятственно отправлять свои религиозные обряды в местных храмах.
В контексте сказанного логичен вопрос: адекватным ли является утверждение о том, что одесситы, плоть от плоти украинской нации, которые всегда, даже в самые тяжкие времена, не поддавались подстрекательствам, а проявляли исключительно здравый рассудок, хладнокровно устроили массовое побоище со смертельным исходом?
Как показывает практика историческая, геополитическая, национальная, этот вопрос не просто не логичен. Он – абсурден в корне, ибо нельзя противоречить очевидному.
С началом восточных событий в Украине, когда лекало донецко-луганских процессов решено было наложить на еще один "привлекательный" и, как полагали его приверженцы, потенциально благодатный для радикального взбалтывания регион – юг Украины и, в частности, Одессу.
Однако не вышло в силу высочайшей сплоченности одесситов против зла, их яркого самосознания, четкого понимания реальности и нежелания становиться заложниками группы недалеких, однако крайне амбициозных проходимцев, которые, пропагандируя (отнюдь, не бесплатно!) "красочный русский мир", ранее уже привнесли его элементы на восток Украины.
И время показало, кто есть кто на самом деле, и чего стоило ожидать одесситам, допусти они аналогичный восточному вариант развития событий в нашем родном городе.
На самом деле, толерантность, свобода вероисповеданий, религиозная терпимость, а также чувство справедливости и братства во все времена делали Одессу островком спокойствия, стабильности и благоденствия.
Именно это является определяющим и сегодня, в преддверии очередной годовщины трагедии, когда, наученные горьким опытом, все мы понимаем важность игнорирования различного рода провокаций, тем более замешанных на памяти и крови.
Поминая всех погибших и сожалея обо всех пострадавших 2 мая, в душе каждого одессита крепнет надежда, что этот жесточайший урок нетерпимости подтолкнет сознание оппонентов к единой правде - взгляды свои выражать необходимо, но исключительно мирно, неагрессивно, по-человечески и по-христиански; отстаивать собственную позицию надо, используя в качестве аргументов силу духа, мысли и речи, а не силу оружия и огня; лидерства достигать целесообразно, исключая, однако, при этом любую возможность реализации принципа "кто сильнее – тот и прав".

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости