П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Анатолий Бойко: предвыборная агитация может поставить под угрозу легитимность избирательного процесса в Одесской области

+ -
0

Представители Одесской областной организации Комитета избирателей Украины очень обеспокоены количеством грубых нарушений действующего законодательства во время предвыборной компании.

 

Как передает УНИАН, такое заявление обнародовал председатель облКИУ Анатолий Бойко на пресс-конференции «Первый месяц избирательной кампании: результаты мониторинга КИУ».

 

По его словам, «агитационную деятельность в августе Партия регионов, ВО« Батькивщина »и КПУ ведут, прежде всего, усилиями кандидатов-мажоритарщиков и их сторонников. Предвыборная активность партии «Украина - вперед!» Даже снизилась по сравнению с маем-июлем, а ВО «Свобода» пока вообще не развернула активной кампании ». А.Бойко отметил, что «особенностью ведения предвыборной агитации Партии регионов в Одесской области есть, в частности, использование факторов так называемого« народного бюджета »и« народного медосмотра ». Кроме того, ПР активно ведет кампанию за помощью билбордов, уличных палаток, митингов в поддержку принятого «языкового закона».

Агитаторы от ПР приходят также в дома избирателей, чтобы заполнять специальные формы-тесты и узнавать электоральные предпочтения. Однако «по формы становится ясно, что избирателей не только агитируют за ПР, а также требуют от них индивидуальных данных и делают пометки о агрессивность или пассивность избирателя», подчеркнул лидер облКИУ. На эту тему: О нарушениях на выборах можно будет сообщать по SMS Настораживает также множество фактов непрямого подкупа избирателей, отметил А.Бойко.

Причем в ответ на замечание о нарушениях законности «один из кандидатов нам заявил:« Вот снял я свои плакаты из школ, но они же и пострадают, поскольку я больше им не помогаю ». «Мы в таких случаях напоминаем, - отметил лидер облКИУ, - что никто не запрещает политикам делать добро людям, например, раздавать на улицах капусту. Однако есть одно «но». Пожалуйста, раздавайте бесплатно капусту, если вы не регистрировались кандидатом в депутаты. Ведь иначе - это нарушение закона, преступление ». Анализируя деятельность политических сил, кандидатов в депутаты и органов власти по формированию окружных избирательных комиссий, А.Бойко констатировал: «Очень тревожной тенденцией избирательной кампании в Одесской области является рост количества фактов препятствования осуществлению агитации, использования« черного пиара », непрямого подкупа избирателей, привлечение государственных служащих к агитационной деятельности, а также использование для ее ведения бюджетных средств ».

 

«Мы боимся, что сохранение таких негативных тенденций и в дальнейшем может поставить под угрозу легитимность избирательного процесса в Одесской области», - подытожил лидер областного КИУ.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости