П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Недорогой ноутбук или Б/У - плюсы и минусы покупки

+ -
0

Цены на ноутбуки и компьютеры сегодня бьют все рекорды, виной этому стало тяжелое экономическое положение в стране. Такая ситуация на рынке заставила многих покупателей задуматься над покупкой б/у электроники. Но насколько оправдан такой риск?

Почему люди покупают Б/У ноутбуки

Как не крути, но у покупки подержанной компьютерной техники все же есть свои преимущества:

  • неугасающая производительность. Даже если вы купите модель 5-летней давности, по производительности она не сильно будет уступать новым устройствам из своей ценовой категории;
  • сохранение качества изображения. Тут аналогичная с процессорами ситуация. Высокие разрешения и технологии, доминирующие сегодня на рынке появились не вчера, а значит вполне доступны в подержанных ноутбуках 2018 года.
  • Возможность модернизации – съемные элементы (память, матрицу, видеокарту…) можно заменить новыми, тем самым улучшив устройство, даже если оно б/у.
  • Гарантия. Если вы покупаете подержанную технику вполне вероятно, что срок гарантии от производителя может ещё действовать.

Ну, а самым важным преимуществом является доступность. Цена после покупки сразу же падает, даже если ноутбуку пару дней, его уже не удасться продать за те же деньги. Стоимость на некоторые лэптопы может быть в два раза ниже рыночной на аналогичную новую модель.

 

Опасности покупки Б/У ноутбуков

Однако не все так идеально, как может казаться. Есть у б/у техники и множество спорных, а также негативных моментов. В первую очередь, вы не сможете самостоятельно проверить целостность системы при покупке. Элементарными мерами могут стать различные тесты проверки жесткого диска и других компонентов, но их запуск требует много времени, а оценки не всегда объективны.

Вы не сможете оценить насколько бережно пользовались устройством. При работе грязными руками мелкие частицы попадают внутрь клавиатуры и могут повлиять на ее работу. А клавиатура в ноутбуке - это очень важный элемент системы. В зависимости от модели замена или ремонт могут обойтись крупной суммой.

Не всегда покупатели обращают внимание на состояние разъемов, а их замена тоже дорогостоящая. Даже если внешне проблем может не быть, внутри конструкции вас могут ожидать неприятность в виде надломленного шлейфа, расшатанного гнезда и т.д.

Преимущества недорогих, но новых ноутбуков

Выбор в пользу нового ноутбука - это всегда гарантия исправности работы всех систем, их целостность и большой рабочий потенциал. Даже если во время транспортировки или на производстве что-то пошло не так - вы всегда можете вернуть поврежденный товар и получить свои деньги обратно.

Хорошим решением проблемы могут стать бюджетные ноутбуки, цена которых в 2022 году на уровне б/у техники. В таких устройствах доступны все необходимые технологии:

  • высокое качество разрешения экран и его матрицы;
  • наличие современных разъемов и портов;
  • обновленные версии беспроводных технологий;
  • удобные и надежные клавиатуры;
  • емкие аккумуляторы;
  • тонкие корпуса, легкость и стильный корпус.

Что касается цены - то у покупателя всегда есть возможность выбрать вариант в диапазоне своего бюджета. Отыскать те же ноутбуки до 10000 грн вы всегда сможете вместе с прайс-агрегатором “Все цены”.

Вывод

Вы должны понимать что решение купить б/у ноутбук - это всегда лотерея. Перед тем, как принять решения убедитесь, что вам действительно важны и нужны все функции подержанного флагмана 2015 года, и точно ли их нет в моделях 2020-22-го, но из бюджетного сегмента. Самая большая опасность в том, что оценить состояние ноутбука практически невозможно - внешне модель может выглядеть безукоризненно, но внутри работа многих систем держится буквально на волоске и через пару дней пользования устройство начнет зависать. Поэтому бюджетные ноутбуки стали оптимальным решением.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости