П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Каким параметрам должны соответствовать хорошие катушки карповые?

+ -
0

Общеизвестно, что карп и сазан это одни из крупных пресноводных рыб, выдающиеся особи достигают веса в 17 и более килограмм. Для эффективной рыбалки на таких пресноводных монстров необходима и соответствующая экипировка. Мощное и прочное удилище, а также не менее прочные катушки. Рассмотрим катушки карповые более детально.

Добротные катушки карповые имеют качественный материал, будь то композитный материал или металлический сплав. Литье не должно содержать пор и края должны быть обработаны, без остатков литья. Отсутствие или не качественная обработка швов литья может привести к обрыву лески или появлению на ней бороды. Не достаточно прочный материал использованный для корпуса может сломаться в процессе рыбалки и испортить впечатление от процесса.

Размер и форма шпули прямо пропорциональны опыту и желанию рыбака. На начальном уровне рыбак не нашел еще свой стиль лова карпа, он не владеет достаточным навыком для заброса приманки на дистанции больше 120 метров, может даже и не дотягивает до 50 метров. Новичок еще только учиться понимать, что ему лучше. Он знакомиться с водоемами, которые находятся в близкой доступности, изучает их. Удилища еще не подобраны, или вообще у него оно одно, например телескопическое универсальное. Покупать карповую катушку с большой шпулей не будет целесообразно. Большой размер шпули позволит вмещать и использовать достаточный запас лески для дальнего заброса и вываживания огромных представителей карповых. Для новичков подойдут катушки карповые с размером шпули до 5000, для опытных и уверенных в своих навыках и удаче рыболовов от 5000 и выше. Лучшими материалами для изготовления шпули, из-за прочностных характеристик, принято считать титан или нержавеющую сталь.

Хорошую катушку карповую трудно представить без байтранера. Байтранер – скоба в задней части катушки, при нажатии на нее леска без усилия сходит с катушки. Откллючение происходит в автоматическом режиме и срабатывает при начале вращения «мясорубки» (ручки) катушки. Не документированная возможность байтранера – издавать звук при поклевке будучи включенным, в каком то роде заменяя сигнализатор поклевки.

Второй механизм которыми снабжают катушки карповые - фрикцион. Этот механизм присущ практически всем безинерционным катушкам. С его помощью происходит стравливание лески при появлении на ней пороговой нагрузки. Различают два вида фрикционов – быстрый и плавный. Быстрый фрикцион – изменение жесткости происходит за один оборот настроечной рукоятки. Плавный фрикцион – плавное изменение жесткости настроечной рукояткой.

Не стоит уповать на одну снасть при активной рыбалке. Клев может зависеть от многих факторов и лучше заранее быть подготовленным и держать на поготове соответствующую снасть, что бы не испортить себе впечатление от водоема и приятно провести время!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости