П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Особенности растаможки грузов в России

+ -
0

растаможка грузов из-за рубежа 

Растаможивание товаров (растаможка) необходимо для ввоза товаров в Россию. Прохождение этой процедуры дает право на легальный оборот продукции. Растаможка грузов в России представляет комплекс операций, требующих соблюдения определенных правил.

Как проходит растаможивание

Пройти растаможку грузов в России можно, пройдя поэтапно ряд процедур. К основным схематично относятся следующие:
- регистрация, позволяющая стать участником ВЭД;
- подготовка сопроводительных документов;
- выбор кода ТН ВЭД;
- составление и подача декларации в пункт таможни;
- расчет и уплата пошлин, налоговых платежей;
- обеспечение доступа таможенного инспектора к товару.
Завершающим этапом растаможки всевозможных грузов в России считается выдача таможней разрешения на ввоз. С этого момента задекларированная продукция теряет статус иностранной, и участник ВЭД может ею распоряжаться по своему усмотрению.

Возможные трудности при растаможивании

Неопытные участники ВЭД часто не могут определить верно коды товаров и грамотно заполнить декларацию. Ошибки при растаможке любых грузов в России приводят к задержкам на таможне и дополнительным тратам на оплату услуг СВХ. Проблемы иногда возникают из-за отсутствия нужных сопроводительных документов. Это не позволяет определить коды и заполнить декларацию.

На пограничном пункте на многие виды груза могут потребоваться различные сертификаты. Эти документы выдают сертифицированные лаборатории после исследований образцов. Позаботиться об оформлении документов следует до помещения продукции на таможенную территорию.

При растаможке некоторых грузов в России можно получить льготы. Воспользоваться ими разрешается после предоставления необходимых документов. Некоторые импортеры не знают об этом и теряют деньги на уплате налогов и пошлин.

Стоимость растаможивания

Стоимость таможенных процедур складывается из нескольких статей. В их перечень входят акцизы, НДС, пошлина на ввоз и некоторые другие платежи. На их размер влияют выбранные коды.

В список трат могут войти сопутствующие расходы. Среди них оплата услуг склада, операций по погрузке и разгрузке. На величину этих платежей влияют сроки нахождения на складе, вид и количество операций, выполненных во время хранения.

Многие импортеры для прохождения таможенных процедур обращаются к посредникам — таможенным представителям. Оплата их услуг также входит в общую стоимость перевозки товаров. Однако траты на эту статью расходов вполне оправданы, поскольку позволяют сократить время прохождения через пункт таможни и избежать ненужных расходов на штрафы. Оказанием таких услуг занимаются специализированные компании.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости