П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Семена лука озимого. Когда и как выращивать

+ -
0

Озимый лук отличается хорошей устойчивостью к морозам. Овощу не страшны даже заморозки до -15 С°. Но несмотря на это, для получения хорошего урожая огородники должны соблюдать несколько простых правил.

Особенности выращивания

Культуру лучше высаживать на легкой, песчаной почве удобренной перегноем. Кислый, заплывающий грунт не подходит. Выбирая место для выращивания, отдавайте предпочтение участкам, защищенным от ветров.

Особенности:

  • Овощ рекомендуется высаживать после картофеля, морковки, огурцов, кукурузы, свеклы, гороха, фасоли и помидор.
  • Растение разрешается выращивать на одном участке до 4-х лет.
  • Оптимальный период для посева с 15 августа до 31 сентября. Если посевной материал посеять раньше, то овощ может уйти в стрелу, при более позднем посеве корневая система растения не успеет окрепнуть и противостоять заморозкам.
  • Наиболее оптимальная норма высева колеблется от 0.9 до 1.5 миллионов семечек на один гектар. Густая посадка спровоцирует отсрочку начала сбора урожая, а чересчур редкая приведет к снижению количества овощей.
  • Глубина посева варьируется от 2.5 до 3 см. Уменьшение глубины спровоцирует высыхание семечек во время проращивания. При хороших погодных условиях луковички начнут всходить уже на 3 день.
  • Лучше отдать предпочтение капельному поливу. Он обеспечивает поступление воды именно в прикорневую систему. Первый делается сразу же после высева. Ежедневный полив необходим до появления 2 – 3 листьев на растении. После этого он сокращается до раза в 2 – 4 дня.
  • Первую подкормку необходимо делать в начале апреля. Выбирайте фосфорные и калийные удобрения, повышающие содержание сахаров в клеточном соке. Хорошими специализированными препаратами считаются: «Фертимикс», «Новалон» и «Полифид.

Многие опытные агрономы советуют укрывать на зиму растение агроволокном. Оно поможет удержать влагу в почве и защитит от морозов.

Вегетационный период колеблется от 260 до 287 дней в зависимости от сорта.

Большую роль в необходимости ухода и урожайности играет сорт. Отдавайте предпочтение таким неприхотливым сортам и гибридам, как:

1. «Августа».

2. «Альбатрос F1».

3. «Булат».

4. «Мун F1».

5. «Свифт».

6. «Вольф F1».

7. «Экстра».

8. «Эрли Голд F1».

Если вы хотите купить семена лука высокого качества, вам необходимо обратиться в онлайн - супермаркет «Жанна». Интернет магазин семян предлагает своим клиентам широкий ассортимент, доступные цены, вежливое обслуживание и доставку по всей территории Украины.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости