П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Клино-хомутовые леса — из чего состоят и как монтировать

+ -
0

Клино-хомутовые леса предназначены для монтажной и ремонтной деятельности, обслуживания и декорирования объектов. Они обладают хорошей устойчивостью на неровных поверхностях и гибкой системой крепежей, благодаря чему по праву считаются одним из наиболее надежных и безопасных сооружений, ориентированных для работ на высоте.

Конструктивные особенности

Среди конструктивных особенностей хомутовых лесов в первую очередь следует отметить систему крепления посредством клиновых замков и хомутов. Они позволяют крепить элементы конструкции где угодно, то есть строго определенных мест крепления не предусмотрено, что дает возможность максимально комфортно приспосабливаться под текущие рабочие условия:

  • строительство и отделка фасадов на высоте до 80 м;

  • кладка кирпича и блоков на высоте до 20 м;

  • возведение различных сборных конструкций (трибуны, сцены и т.п.).

Другими словами, лесам можно придать нужную форму в зависимости от высоты, периметра и конфигурации фасада. Кроме того, если по неосторожности и халатности нагрузка на настил превысит допустимое значение, он не разрушится, а соскользнет вниз без существенного риска для жизни и здоровья людей.

Леса легко регулируются с возможностью смены положения элементов в различных направлениях и совмещаются с другими приставными конструкциями. Их стойки могут быть типовыми или доборными. В качестве опор выступают подпятники, установленные на деревянные подкладки и сколоченные гвоздями.

Ригели (поперечины) служат для укладки настила. Для крепления к стене используются анкера. Сам настил выполнен из досок и может варьироваться в размерах. С его сортиментом можно ознакомиться на сайте интернет-магазина Вирастар.

Для жесткости конструкции используют диагональные связи. Рабочие могут свободно перемещаться по этажам, благодаря наличию лестниц, крепящихся к ригелям с помощью крюков. Хомуты выступают в роли соединительных элементов.

 

Фото: virastar.ua

Как собирать?

Начинать сборку необходимо с угла здания на поверхности с хорошей плотностью. Кладутся подкладки толщиной от 40 мм и больше. На них ставят башмаки и скрепляют гвоздями. Устанавливаются типовые стойки (строго по уровню вертикально). На высоте 2 м ставят ригели (строго горизонтально по уровню). На торцы навешивают заглушки, в стену монтируют анкера и прикрепляют к ним конструкцию. Укладывают настил, подвешивают лестницы.

Леса наращиваются легко и без излишних затруднений до нужной высоты. Очень важно, чтобы они имели необходимые документы, в которых засвидетельствованы испытания на прочность, ведь гарантировать безопасность и длительность эксплуатации способно только качественное и лицензированное оборудование.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости