П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Аккумуляторные батарейки: виды и назначение

+ -
0

Каждый электронный прибор использует источник питания. В одних случаях электричество подается из бытовой сети, но множество устройств требуют автономности (игрушки на дистанционном управлении, фотоаппараты, измерительные приборы и т. д.). Технический прогресс снабдил нас большим выбором батареек. Они не заряжаются и стоят достаточно дорого. Для экономии средств и удобства во многих случаях имеет смысл использовать перезаряжаемые аккумуляторы с размерами обычных батареек.

Назначение аккумуляторных батареек

Использование этих изделий не имеет смысла, если прибор потребляет небольшое количество электричества длительный период времени. В пульте от телевизора аккумуляторы быстрей выйдут из строя из-за истекшего срока службы. В списке еще несколько примеров:

  • Датчики дыма, света, движения и т. д.
  • Различные брелоки дистанционного управления.
  • Дверные звонки и другие подобные устройства.

Все аккумуляторные батарейки разработаны для использования в технике, которая расходует заряд за непродолжительное время.

Виды и характеристики АКБ

Аккумуляторные батарейки 

Аккумуляторная продукция в виде стандартных батареек производится с применением двух распространенных электрохимических систем – это литий-ионная (Li-Ion) и никель-металлогидридная (NiMH). В первом случае для корректной работы и безопасной зарядки в устройство должен быть установлен специальный контроллер. Литий-ионные АКБ, для безопасности, не выпускаются в стандартных форм-факторах AA, AAA и т. д.

Особенности эксплуатации NiMH аккумуляторов

Чем выше емкость (измеряется в mAh), тем дольше проработает устройство без подзарядки и длительней происходит процесс зарядки. Аккумуляторы подвержены процессу саморазряда и их рекомендуется полностью разряжать перед повторным использованием. Существуют NiMH аккумуляторы с обозначением LSD (low self-discharge), которые теряют в ждущем режиме ощутимо меньше энергии, но стоят такие АКБ дороже. Каждый производитель использует собственные разработки для улучшения характеристик аккумуляторов.

Li-Ion системы

Не так давно начался выпуск схожих по внешнему виду с обычными батарейками Li-Ion АКБ. Они отличаются по размерам и выпускаются в таких форм-факторах для универсального использования в разнообразной технике. Они часто устанавливаются в единую цепь для достижения требуемых значений напряжения.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости