П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Недвижимость в Украине: цены на жилье

+ -
0

Нет ничего удивительного в падении спроса на недвижимость в зимний период. Но предстоящий год вряд ли будет похож на предыдущий. Это касается и количества предложений на рынке, и спроса на них.

Итоги 2020 года

За весь год статистических показателей о количестве сданных в эксплуатацию домов еще нет, но и сейчас уже ясно, что дела обстоят хуже, чем в 2019 году. По сравнению с одиннадцатью месяцами текущего года квартир построено меньше на 18%, чем в предыдущем. Обусловлено это, конечно, ударившим по всем отраслям карантином. Застройщики с большой осторожностью начинают новые проекты или вовсе не торопятся с ними. Большинству из компаний элементарно не хватает денег закончить уже начатые объекты. При этом, цены на недвижимость как начали свой рост в конце 2019 года, так и продолжают. По всей видимости, тенденция не изменится в обратную сторону.

Прогнозы на вторую половину 2021 года

Специалисты в сфере строительства утверждают, если и будут появляться новые крупные проекты, то сразу от нескольких застройщиков. Таким образом, они снижают себестоимость строительства и минимизируют риски превращения объекта в долгострой.

 

Учитывая сокращение объема строительства и обещание от государства удешевить ипотеку до 5-7% годовых, можно предугадать только дальнейшее повышение цен на квадратные метры. Но есть и хорошие новости: крупные застройщики, особенно столичные, предлагают массу новых акций при покупке недвижимости. Некоторые предложения позволят сэкономить несколько сотен тысяч гривен.

ЖК Terracotta

Застройщик Perfect Group предлагает скидку на однокомнатные квартиры до 31%. Цена на эти позиции стартует от 1 млн. гривен, соответственно, при покупке со скидкой конечная стоимость будет порядка 700 тыс. грн. От таких предложений сложно отказаться, тем более, в нынешней ситуации, когда не знаешь, чего ожидать от завтрашнего дня.

ЖК Svitlo Park

Данный жилищный комплекс предлагает варианты с меньшей скидкой, порядка 100 тыс. грн., но и цена самой квартиры здесь ниже, около 900 тыс. грн.

ЖК Creator City, Obolon Residences и Новый Автограф

Эти комплексы имеют схожие предложения. Скидка на квартиру варьируется от 10 до 12%. Зависит она от этажности и метража квартиры. В деньгах эта сумма скидки будет стартовать от 270 до 430 тыс. грн.

Выше перечислены самые интересные акции столичных застройщиков, но также есть хорошие предложения для покупки квартиры в рассрочку. Например, для желающих купить квартиру в ЖК Illinsky House, застройщик предлагает первый год рассрочки без удорожания. В ЖК Obolon Plaza первый взнос может быть размером 30% от общей стоимости, а оставшуюся сумму можно выплачивать в рассрочку в течение двух лет. ЖК Nordica Residence мало того, что на первый взнос делает скидку в размере 50 тыс. грн., еще и предлагает два месяца без выплат.

В других городах, например, Одессе и Львове рассрочку могут предложить сроком до 60 месяцев при первом взносе в размере 50% от стоимости. Что касается аренды, то на данный момент выгоднее всего снять квартиру в Мариуполе. Аренда в этом южном городе стартует от 1000 гривен в месяц за однушку в промышленном районе города.

Вторичные предложения

Как ни странно, но вторичный рынок по стоимости не торопится уступать первичному. Несмотря на затишье спроса и в этом направлении, продавцы продолжают повышать цены и очень нехотя идут на торги. Если удалось снизить цену на хотя бы на 5%, можно считать это удачей. Но нужно иметь в виду, что скорее всего с этой квартирой что-то не так: неудобная расположенность или состояние, требующее дорогостоящего ремонта.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости