П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как проявляется аневризма аорты? Способы лечения

+ -
0

Аорта является самой большой артерией нашего организма. Она существует для того, чтобы кровь могла поступать из сердца по всем органам человека. Из этого можно сделать вывод, что аневризма аорты предполагает собой расширение главного сосуда. Чем сильнее увеличивается артерия в диаметре, тем выше становится вероятность разрыва. Данное состояние может стать причиной летального исхода, ведь у человека начинается сильное кровотечение. Как же предупредить аневризму, и что делать, если она уже появилась?

Почему возникает аневризма аорты? Симптомы, характерные для нее

Данное заболевание является очень опасным. Даже если человек обратится к врачу в первое время после разрыва, вероятность выжить составляет всего лишь от 30% до 40%. Это состояние проявляется на любом участке сосуда, но самым распространенной является аневризма брюшной аорты.

При данном заболевании больной чувствует следующие симптомы:

  • тупая, ноющая боль вверху живота и возле пупка. Иногда приступы могут проявляться настолько сильно, что отдают в область поясницы.
  • пульсация по ощущениям напоминающая биение сердца в районе живота.

Кто же находится в зоне риска? Аневризма аорты чаще всего проявляется у пациентов с избыточным ИМТ, повышенным АД (больше 140/80 мм рт. ст.), а также дислипидемией. Склонность к заболеванию имеют представители сильного пола (они болеют чаще в 3 раза), а также те, кто имеют наследственную предрасположенность. Аневризма может возникнуть из-за:

- курения;

- отсутствия физических нагрузок;

- неправильного рациона питания;

- пожилого возраста (заболевание чаще встречается у людей старше 55 лет).

Куда обращаться, чтобы устранить болезнь? Как проходит лечение?

Какие же действия нужно предпринимать, чтобы не допустить печального исхода. Лечение аневризмы аорты во многом зависит от ее размеров. Если речь идет о 5 см и меньше, вероятность того, что произойдет разрыв незначительна. Это значит, что бывает достаточно медикаментов для терапии повышенного АД. Также нужно обследоваться раз в полгода.

Если аневризма аорты достигла более 5 см, единственным правильным решением является хирургическое вмешательство. Операция нужна из-за вероятности появления тромбов и разрыва артерии. Аневризма удаляется, а участок локализации протезируется.

Несмотря на то, что данное заболевание является очень серьезным, при своевременном обращении к квалифицированном специалисту результаты являются вполне обнадеживающими. Ведите здоровый образ жизни, а при малейшем подозрении на наличие проблемы немедленно обращайтесь к врачу.

Источник: https://vascular-center.com.ua/lm/anevrizma-aorty/opisanie/

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости