П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как выжать максимум из аккумулятора MacBook?

+ -
0

О надежности и высоком качестве продукции компании Apple сказано немало. Производитель трепетно подходит к вопросу изготовления комплектующего к своим ноутбукам, и аккумулятор в этом плане не исключение. На фоне конкурентных устройств ноутбуки MacBook отличаются повышенной автономностью работы. Но даже надежные и ресурсные аккумуляторы MacBook со временем начинают давать сбой, то есть, автономность снижается. Пользователь может разве что постараться максимально отодвинуть неприятный момент, когда батарея перестает держать заряд. Для этого достаточно следовать простым советам и рекомендациям по эксплуатации фирменного «яблочного» устройства.
  

Увеличиваем время автономной работы

Чтобы продлить срок службы аккумулятора MacBook, в первую очередь следует воспользоваться опциями энергосбережения. Настройки в операционной системе macOS минимальны, но даже их уже достаточно для увеличения срока службы АКБ. Для этого перейдите в настройки ноутбука, затем в раздел под названием «Экономия энергии». Здесь необходимо выставить ползунки на время, после которого дисплей ноутбука отключится, а само устройство перейдет в режим сна. Иногда пользователи оставляют Макбук включенным на длительное время, поскольку остается необходимость удаленного доступа. В таком случае полезно выставить автоматическое отключение и включение компьютера.

Регулируем яркость дисплея

Высокая яркость дисплея серьезно сказывается и на времени автономной работы, и на сроке службы аккумулятора. Рекомендуем включить такую функцию, как автоматическая регулировка яркости экрана. Система будет самостоятельно регулировать яркость, при которой комфортность работы за ноутбуком останется на высоком уровне. Не забывайте о кнопках на клавиатуре, при помощи которых легко самостоятельно отрегулировать яркость и выставить её на минимальный уровень. Так можно добиться прибавки к автономной работе на 25-30%.

Профилактика неисправностей

Сегодня принято считать, что литиевые накопители энергии не нуждаются в уходе и не требуют особых правил эксплуатации. Отчасти это так, но придерживаясь следующих правил, ресурс батареи только увеличится:

  • не допускайте глубокого разряда АКБ;
  • не работайте за ноутбуком долгое время с подключением к электрической сети;
  • раз в неделю разряжайте аккумулятор до 30-40%, даже если в этом нет необходимости;
  • хотя бы два раза в год полностью разряжайте и заряжайте батарею ноутбука.

Почему необходимо периодически отключать MacBook от сети? Все дело в более тяжелых условиях работы батареи, когда из розетки на контроллер поступает питание. Не нужно забывать о правилах хранения и транспортировки «яблочного» компьютера. Если вы уезжаете в путешествие летом, и при этом не собираетесь брать ноутбук с собой, спрячьте его от прямых солнечных лучей. Без последствий Макбук переносит температуру от -25 до +45 градусов по Цельсию, но оптимальной температурой считается 20-25 градусов тепла. Особое внимание стоит уделить аккумулятору, поскольку при длительном простое устройства именно АКБ страдает в первую очередь. Заряжать полностью аккумулятор не нужно, достаточно оставить 50-60% и хранить в таком состоянии. Ни в коем случае не допускайте глубокого разряда, ведь так легко уменьшить емкость батареи и вывести её из строя.

Специалисты рекомендуют пользоваться различными утилитами, дающие пользователю картину общего состояния батареи. Одна из проверенных и надежных программ – Battery Info. С помощью этого софта можно узнать много чего интересного: число совершенных циклов заряда и разряда, номинальную и текущую емкость, остаточный ресурс аккумулятора и многое другое.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости
Silica gel
silica gel
sorbis-group.com