П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Вышиванка для девочки — нарядный элемент для любого мероприятия

+ -
+1

Вышиванка для девочки — нарядный элемент для любого мероприятия 

Первую вышиванку для девочки своими руками шила мама, затем она передавала искусство вышивки своей дочери, она в свою очередь — своей, так и передавалась национальная традиция из поколения в поколение. Ни один праздник не обходился без яркой колоритной одежды, которая не только украшала украинскую красавицу, но и несла глубокий смысл.

Каждый элемент вышиванки имеет свое значение. Принято считать, что нанесение особых рисунков способствует привлечению добра, здоровья и благополучия. На сорочках для девочек часто вышивали розу, как символ движения солнца и самой жизни. Калина же символизировала красоту и женское начало.

На сегодняшний день украинская одежда есть в гардеробе практически у каждой модницы. Национальная символика, что знаменательно, стала очень модной в последнее время. В яркой вышитой сорочке украинцы не только выглядят стильно, но и показывают свое отношение к истории, национальности.

Девочка в украинской вышиванке и венке 

Из чего шьют вышиванки для девочек

В старину хозяйки сами ткали материал, который в последствии превращался в нарядную одежду. Мастерицы с любовью изготавливали ткань, сшивали ее в определенной технике и старательно украшали элементами вышивки. Вкладывали в каждый стежок частичку собственной души. Существовали особенные приметы и ритуалы, которые необходимо было выполнять во время пошива.

Сейчас одежду шьют из готовых тканей. Однако используют в основном материалы натуральные, а именно:

  • Лен — распространенная ткань для пошива украинской национальной одежды. Привередливый материал, так как легко мнется и дает усадку при стирке.
  • Хлопок — второй по популярности материал, он намного практичнее. За ним легко ухаживать, он не мнется, не растягивается и не дает усадку.

Девочка в вышиванке и украинском венке 

Разновидности вышиванок для девочек

Их можно классифицировать как по региональной принадлежности, так и по узорам которые на них нанесены:

  • Геометрические символы — такие узоры тесно связаны со славянской мифологией. Каждый символ несет в себе определенную информацию. Чаще всего можно встретить ромбы, линии и кресты, расположенные в определенном порядке. Изображают восьмиугольный цветок, который означает солнце, а также воду в виде ужа. Мать вышивала определенные символы на рубашке своего ребенка, чтобы передать позитив и сохранить энергетическую связь с ним.
  • Цветочные орнаменты — используют вышитые розы, калину, хмель, васильки. Символизируют богатство природы, ее процветание. Вышиванка с красным маком — сильный оберег для своего владельца от недобрых событий.
  • Животный орнамент — встречается не так часто. Изображают кукушку, зайца или петуха в сочетании с цветочными орнаментами. Также имеют определенное значение.

Девочка в украинском национальном костюме 

Где купить украинскую вышиванку для девочки?

Купить детскую вышиванку на девочку можно в любом городе Украины: Киев, Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Львов, Харьков и т.д., сделав заказ в интернет-магазине «УкрМода» по ссылке: https://ukrmoda.ua/kupit-vyshivanki/vyshivanki-detskie/vyshivanki-dlya-devochek/.

Существует несколько причин, почему стоит покупать детские вышитые рубашки именно в этом магазине:

  • детские вышиванки пошиты по особой технологии, максимально удобны и комфортны;
  • благодаря специальной технике, защищены от различных негативных воздействий;
  • при пошиве в приоритете натуральные ткани, которые обеспечивают отличное взаимодействие с детской кожей и не вызывают аллергических реакций;
  • магазин имеет европейский сертификат качества;
  • широкий выбор рубашек с оригинальными самобытными орнаментами.

При необходимости, обращайтесь в интернет-магазин «УкрМода» для консультации, сотрудники компании расскажут вам про детские вышиванки все до мельчайших подробностей!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 2

Злата Корягина
Злата Корягина 15 ноября 2020 14:01
У меня сестра шьёт вышиванки, и уходит очень много швейного материала, поэтому она нашла очень хороший магазин швейного оборудования , где цены дешевле чем везде, в этом магазине - https://overlok.com.ua/
Анна
Анна 21 февраля 2021 01:19
Я тут для дочки покупала - https://divo-golka.com.ua/g26097794-vyshivanki-dlya-devochek. Долго носим, ребенку нравится
Последние новости