П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как стать начинающим видеоблогером на Youtube

+ -
0

К каждому человеку, который когда-то заходил на YouTube, приходила мысль стать видеоблогером. С первого взгляда кажется, что блогер ничего не делает, но при этом имеет неплохой заработок. Некоторые даже прочитали пару статей, как стать начинающим видеоблогером, но до сих пор не решились. Мало одной идеи про тему блога, нужно по крохам собирать ценную информацию о способах раскрутки, учиться снимать и обрабатывать видео. Если вы хотите научиться этому быстро у опытных учителей, пройдите курсы видеоблогера https://odessa.spbsot.com.ua/tvschool/videoblogging-course. Здесь вам объяснят, как правильно начать, чтобы стать востребованным видеоблогером.

Популярные направления YouTube

Обзоры товаров

Можно рассказывать про любой товар, главное, чтобы информация была полезной. Нужно очень хорошо разбираться в товаре, его функциях и особенностях. Сложность в том, что необходимо регулярно представлять новые товары, это затратно. Некоторые блогеры рассказывают, не имея товара в руках, но это особый талант.

Lets Play

Это видео, где блогер проходит какую-то игру, при этом раскрывает секреты или смешно комментирует. Данное направление имеет большую зрительскую аудиторию. Если вы играете на хорошем уровне и знаете тонкости игры, можете выбрать этот формат. Не стоит снимать видео на эту тему, если вы начинающий геймер.

Обучающие видеоуроки

Неважно чему вы будете учить, главное, чтобы вы были мастером в своём деле и не боялись раскрывать секреты. Это могут быть уроки по готовке, рукоделию, ремонту и так далее. Особенно важна интересная подача материала.

Бьюти-блог

Как правило, такие блоги ведут девушки для девушек. Здесь даются советы по уходу за собой, проводятся обзоры косметики и модной одежды, представляются мастер-классы по маникюру, педикюру и так далее.

Как стать видеоблогером на YouTube

 

Тематика

Выбирая тему, не стоит обращать внимание на самые популярные идеи. Во-первых, там намного выше конкуренция, во-вторых, если это вам неинтересно, то вы быстро устанете искать новые идеи, также не забывайте про эффект выгорания. Подумайте, что вы хорошо знаете и умеете, ведь у каждого человека есть талант и единомышленники.

Название канала

Оно не должно быть длинным, максимум два-три слова. Лучше будет, чтобы название отражало тематику канала и легко запоминалось, тогда людям будет проще рекомендовать вас друзьям.

Также продумайте описание канала. Его тоже не стоит делать длинным, два-три предложения будет достаточно. Обязательно включите в описание ключевые слова по тематике канала, это поможет будущим подписчикам найти ваши ролики.

Хештеги также помогают в поиске роликов с одинаковой тематикой.

Оригинальность

Если вы делаете контент с узконаправленной тематикой, где низкая конкуренция, то он уже отличается оригинальностью. В направлениях, где высокая конкуренция, необходимо, чтобы ваш блог как-то выделялся. Самое распространённый вариант — уникальная заставка. Также это может быть оригинальный фон или ваш внешний вид. Некоторые блогеры размещают в кадре сувениры по тематике канала, например, фигурки аниме или модели оружия.

Первое видео

Скорее всего, если вы не посещали курсы блогеров, не получится снять хорошее видео с первого раза, поэтому первое видео старайтесь делать коротким. Подберите локацию, проследите, чтобы в кадре не было лишних предметов, а на заднем плане был порядок. Снимите пробные кадры, так вы поймёте, как правильно подбирать освещение и говорить в кадре. Неплохо написать сценарий или хотя бы план для ролика.

Музыку лучше не включать фоном, а накладывать позже в специальном видеоредакторе. Если вы планируете монетизировать канал, то проследите, чтобы были соблюдены авторские права на используемые композиции.

Прежде чем закачать видео на YouTube, покажите его вашим друзьям. Возможно, они смогут дать вам полезные советы, как стать видеоблогером с нуля, а в дальнейшем подпишутся на ваш канал.

Как работать с аудиторией

 

Вы уже сняли и закачали хотя бы пять роликов и подписали всех своих друзей, что делать дальше?

  • Регулярно загружайте новые ролики. Несомненно, это требует определённой дисциплины и знания тайм-менеджмента. Разработайте график создания контента и чётко следуйте ему. Старайтесь выкладывать анонсы на следующие ролики и агитируйте подписываться на канал.
  • Провоцируйте общение в комментариях, задавая вопросы или обращаясь за советом. Обязательно отвечайте своим подписчикам. Не стоит обижаться на критику, если она полезная, то поблагодарите автора. Иногда общение в комментариях привлекает даже больше людей, чем сам ролик.
  • Не забывайте про ключевые слова в названии ролика и хештегах.
  • Рекламируйте себя в соцсетях. Пусть ваши друзья поделятся ссылками на канал в своих лентах.
  • Подбирайте время загрузки роликов, когда аудитория наиболее активна. Обычно это будние дни с 9 до 12 утра и с 20 до 23 вечера. В праздничные и выходные дни люди заняты семейными делами и активность намного меньше.
  • Договоритесь с другими начинающими блогерами, чтобы они рассказали о вас, таким образом, про вас узнает больше людей.
  • Если позволяют финансы, можно оплатить рекламу на канале популярного блогера или заказать продвижение у специализированных фирм.
  • Старайтесь учитывать пожелания зрителей и совершенствуйте свой контент, тогда количество подписчиков будет постоянно увеличиваться.

Видео

Какой аппаратурой снимать видео?

Обычно, начинающий блогер не может позволить себе профессиональную видеокамеру, поэтому снимайте на то, что имеете: телефон, планшет, фотоаппарат. Очень желательно иметь штатив, так вы сможете корректировать ракурс. Нежелательно снимать «из рук», потому что изображение будет трястись. Не включайте фоновую музыку, дешёвая аппаратура запишет её как шум, и это будет раздражать зрителя.

Не нужно сразу покупать дорогое профессиональное оборудование, сделаете это, когда ваш канал начнёт активно развиваться.

Видеоредакторы

Если вы хотите добавлять текст, музыку или спецэффекты в ролик, то необходимо освоить какую-то программу для обработки видео. Самые популярные программы для начинающих

  • Adobe Premiere удобная программа с несложным интерфейсом, но требует достаточно мощный ПК и некоторое время на изучение. Большой выбор инструментов, работу с которыми можно освоить по урокам на русском языке. Есть русифицированный интерфейс.
  • Sony Vegas Pro имеет немного сложный интерфейс, но это не помешало ей стать популярной у блогеров, благодаря набору уникальных эффектов, которых нет в других программах. Имеет возможность настройки пользовательских шаблонов. Также требовательна к оборудованию.
  • Видеомонтаж имеет простой интерфейс, но при этом не сильно уступает предыдущим программам по функционалу. Имеет встроенную базу эффектов и поддерживает большое количество форматов. Для начинающих блогеров огромный плюс, что программа будет хорошо работать даже не на особо мощном ПК.

Где можно получить образование

Конечно, можно пройти путь от начинающего до топового блогера самостоятельно, но придётся потратить немало времени на поиски информации и приобретение необходимого опыта. Придётся потратить не один час на просмотр видеоуроков о том, как стать видеоблогером. Этот путь требует большой работы и стойкости, чтобы не бросить всё в самом начале. Ускорить процесс помогут специальные курсы, где вам помогут справиться с этой задачей.

Сколько можно зарабатывать

Нет какой-то конкретной цифры, всё зависит от того, как раскручен канал. Многие блогеры имеют приличный доход.

Посмотрим на чём можно зарабатывать в Youtube:

  • Партнёрская программа. Здесь вам платят за просмотр вашего ролика с рекламой партнёров. Для подключения этой функции необходимо иметь минимум 1000 подписчиков и 15 роликов на канале. Оплата 1–9 долларов за 1000 просмотров. Высокие требования к контенту и соблюдению авторских прав.
  • Прямая реклама в ролике. Заказчик оплачивает размещение информации о товаре в вашем ролике. Многие блогеры-распаковщики получают эти товары бесплатно. Нужно иметь большое количество подписчиков, чтобы получать такие заказы, но пока вы можете рекламировать свой сайт таким образом.
  • Реклама других каналов. Часто топовые блогеры рекламируют менее раскрученные каналы перед своей аудиторией. Также можно купить лайк известного блогера, после чего ваш канал появится в его ленте.
  • Приглашения на мероприятия и съёмки. Известных блогеров приглашают сняться в рекламе или дать интервью.

Заработок канала зависит от количества просмотров, поэтому нужно делать упор на раскрутку канала и увеличение числа подписчиков.

Перед тем, как придёт успех, придётся усердно поработать, но это не повод отказываться от такого интересного занятия как блогинг! Пусть о вас узнает весь мир!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости