П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Корпоративное проклятие, или 10 советов, как найти работу в кризис

+ -
0

Работа на известную, стабильную компанию является голубой мечтой большинства соискателей. Такая должность гарантирует стабильную зарплату, соцпакет, отпуск и устоявшийся ритм жизни.

Однако, такую работу можно легко потерять из-за изменений внутри самой компании или на внешнем рынке. От увольнения не застрахованы даже сотрудники, работающие на фирме много лет.

Чаще всего увольнение совпадает с напряженными с точки зрения финансов периодами: кризис, рождение ребенка, оформление кредита, крупные покупки. Совсем не к стати увольнение, если в связи с жизненными обстоятельствами человек не может начинать все с начала (предпенсионный возраст, состояние здоровья).

Старожилов компаний активно теснит молодежь. Молодые специалисты готовы работать много за гораздо меньшие деньги. Они готовы обучаться, лучше разбираются в новых рабочих программах. Не забывайте о друзьях и родственниках начальства, которых нужно устроить.

Карьера требует постоянного тренинга. Важно профессионально развиваться в своей сфере, быть в курсе изменений как внутри компании, так и на рынке. Следить за новостями конкурентов и индустрии в целом.

Важно постоянно держать руку на пульсе. Будьте в курсе целей начальства, мотивации коллег и подчиненных. Анализируйте и стройте стратегию на будущее.

При правильном подходе можно не только сохранить работу в период кризиса, но и получить повышение по службе. Известные специалисты в сфере менеджмента рекомендуют: думайте как работодатель.

Как сменить работу или получить повышение в период кризиса

  1. В кризисный период компании отдают предпочтение опытным специалистам. Таким сотрудникам не требуется обучение, и они сразу могут приступить к обязанностям. Профессионалы знают бизнес изнутри, готовы принимать решения и нести ответственность. Ценятся работники, способные быстро наладить работу и знающие клиентскую базу.

  2. Нацельтесь на поиск компании, которая даст вам возможность профессионального и карьерного роста. Ищите не только должность, но и команду единомышленников.

  3. Если вы нацелены на конкретные компании, то изучите сферу, в которой они работают. Интересуйтесь историей и современностью организаций. Следите за новостями компании на официальном сайте и страницах в соцсетях. Читайте блоги сотрудников и руководителей.

    Если у вас есть знакомые в этих фирмах, попросите их узнать о вакансиях. Часто открытые вакансии не публикуются в широком доступе. Направьте резюме и сопроводительное письмо на имя конкретного специалиста — начальника отдела или кадровика.

  4. Подумайте, почему компании требуется сотрудник именно на эту должность? Чем вы можете быть полезны как специалист? Какие ваши качества помогут компании экономить время, средства или продвигать проекты?

  5. Стремитесь выделиться из толпы соискателей. Внимательно отнеситесь к составлению резюме. Если описание в вакансии отвечает вашему опыту, то обязательно укажите это в резюме. В сопроводительном письме опишите несколько задач, упомянутых в вакансии. Опишите ваш опыт и достижения в этих проектах. Попросите о назначении собеседования.

  6. Научитесь грамотно подавать свои достижения. Вспомните, какие задачи вы решали за годы работы. Достижения есть у всех, просто профессионалы считают их повседневной рутиной.

  7. Опишите в резюме ваши конкретные действия, какие результаты они принесли, как повлияли на бизнес. Укажите конкретные цифры, проценты, количество сотрудников и т. д. Расскажите о проекте, который вы курировали. Каким образом были решены поставленные задачи? Сколько сотрудников находилось у вас в подчинении? Какие результаты принес проект: увеличение прибыли, сокращение расходов, сохранение времени, получение награды, сертификацию, увеличение доли на рынке.

  8. Запаситесь терпением. Не бойтесь ошибаться. Рынок постоянно меняется. Компании банкротятся, а их место занимают новые. Пробуйте свои силы — не важно сколько раз вы ошибетесь, важно продолжать поиск.

  9. Укажите в резюме если ваша помощь коллегам принесла ощутимые результаты. Возможно вы проводили тренинги, наладили работу с документами.

  10. Не зацикливайтесь на должности. Это одна из ролей, которые мы примеряем на себя — начальник, подчиненный, родитель, супруг, коллега и т. д.

 

Работа это всегда временно

Относитесь к должности как к определенному этапу развития, который подарит вам профессиональный и жизненный опыт, материальное благополучие. Потребности рынка меняются. Стремитесь соответствовать новым требованиям. Проходите курсы повышения квалификации, посещайте семинары и тренинги. Перечислите в резюме профессиональные курсы и сертификаты.

Поймите и примите тот факт, что как бы вам ни нравилась ваша работа, может получиться так, что придется уйти. Будьте благодарны коллегам за время, проведенное вместе, за общение и профессиональный опыт. Будьте открыты новому, и не бойтесь следовать дальше.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости