П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Признаки деменции и этапы ее развития

+ -
+1

Деменция является заболеванием, которое характеризуется нарушениями когнитивных и психических способностей человека. Из-за этого недуга серьезно страдает эмоциональное состояние больного, в его поведении и мышлении наблюдается ряд изменений.

Признаком деменции может быть значительное ухудшение памяти, отрицание тех или иных событий прошедшего времени, проблемы с пространственно-временной ориентировкой, неспособность распознать предметы, узнавать близких людей. Контактирование с внешним миром усложняется из-за спутанности мыслей, необоснованной агрессивности, постоянной паранойи. Привычные рутинные действия не могут выполняться с былой легкостью, так как на поздних стадиях деменции отмечаются изменения в физических возможностях человека.

Зачастую деменцией страдают люди старше 65 лет. На поздних сроках, родным сложно справляться с постоянными провалами в памяти, неадекватным поведением, эмоциональной нестабильностью больного, поэтому единственным выходом является специализированный дом престарелых, в котором родственнику окажут профессиональную медицинскую помощь и, насколько это возможно, сделают жизнь комфортной.

Деменция: этапы

Этот недуг развивается очень долго, поэтому на ранних этапах сложно определить, болен ли человек. Начинается все с того, что у больного день за днем ухудшается память. Этот процесс может быть довольно долгим и длится несколько лет. Потом появляются проблемы с ориентированием на местности и в пространстве. Больной деменцией теряется в давно знакомых местах, не помнит дорогу до дома. Затем становится заметным ухудшение речи и общения в целом: часто случаются вспышки агрессии и гнева. Человек становится замкнутым. Затем больной деменцией перестает узнавать близких, появляются трудности при выполнении повседневной рутины. На последнем этапе заболевания нарушаются физические функции: способность ходить и есть.

Важно: ни в коем случае нельзя ставить диагноз деменции самостоятельно - это может сделать только опытный врач, так как данная симптоматика может быть связана с другим недугом или же одновременно несколькими болезнями.

Как предотвратить деменцию

Ученые считают, что на деменцию, а именно ее развитие, чаще всего влияют такие факторы, как:

  • неправильный образ жизни
  • курение
  • нездоровое питание
  • лишний вес
  • диабет
  • гипертония
  • пристрастие к алкоголю

Чтобы предотвратить деменцию, а также притормозить ее развитие (если уже обнаружена ранняя стадия), нужно исключить вышеперечисленные факторы риска.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости