П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как сократить количество пластика в быту.

+ -
0

 

О необходимости заботиться о природе поняли уже многие, сеть пестрить фотографиями рек и океанов в которых рыбы уже становиться меньше чем пластика. По прогнозам ученых к 2050 году пластика в мировом океане станет больше чем рыбы, а уже на данный момент в 70% выловленной рыбы содержаться частицы пластика.

Как сократить количество пластика в быту.

Каждый ответственный житель планеты задумывается о том что потребление его нужно свести к минимуму, а лучше вообще исключить, но на деле это оказывается не так и просто сделать. Ведь ПЭТ окружает нас повсюду, купить что то в супермаркете не используя пакет, это целое приключение, но лайфхаки все таки есть.

Советы для ответственных граждан.

  1. Никаких пакетов в супермаркете. Вы же знаете что вы идете за покупками, возьмите сумку, вам абсолютно не нужен пакетик который предлагают на каждой кассе. Да, сейчас многие и них биоразлагаемые за 3 года, но зачем их использовать. Огромное количество эко-сумок (у наших родителей они назывались просто сумки) можно выбрать и купить в интернете, они красивые, практичные и надежные. Одной такой сумки хватит вам на долгие годы. Даже если вы едите домой используя дешевое такси Харькова https://3040.com.ua/tarifyi-i-uslugi, это не повод использовать уродливые пакеты из магазина.

  2. Не покупайте воду в бутылках из пластика. Очень модно быть ответственным - заведите себе стеклянную бутылку и наполняйте ее водой из источника или другой качественной водой которую вы пьете. За каждой маленькой бутылочкой воды стоит наша с вами жизнь. Даже если вы выбрасываете эту бутылку в специальный контейнер, все равно после переработки это будет какая-то другая пластиковая штука которая уже не переработается.

  3. При выборе крупы отдавайте предпочтение рассыпным продуктам. Складывайте их в заранее принесенные с собой мешочки или баночки, не используйте бесконечные пакеты которые висят возле фруктов и овощей, для них тоже существуют сумки

  4. Нет - одноразовой посуде. Помыть за собой тарелку после пикника на природе не составит большого труда, даже если вас большая компания, скажите каждому принести с собой тарелку и забрать ее после праздника. Если же вы - хозяин вечеринки, то принесите тарелки на всех, это и красивее и удобнее чем одноразовая посуда, разбаловавшая нас последнее время. Кофе который вы покупаете на улице тоже стоит наливать в свою чашку, поверьте вам не откажут в этом в нормальной кофейне, а смотреться со своим стаканом вы будете лучше, чем с одноразовым.

  5. Еда на вынос в супермаркете - это самая печальная разновидность пластика. Он не перерабатывается а только сжигается. Принесите с собой свою тару, в некоторых магазинах это еще вызывает шок у граждан, но в Харькове, Киеве, Одессе и других крупных городах это уже становится нормой и вам не откажут в упаковке в ваш судочек.

При употреблении помните что важна каждая мелочь: спички вместо зажигалки, спичка с ваткой вместо пластиковых палочек, соломинки для коктейлей - не нужно использовать вовсе.

Помните что сколько бы пластика вы не купили, дешевое такси Харьков всегда поможет вам отвезти его на переработку в пункты приема вторсырья.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Владимир
Владимир 29 апреля 2021 10:55
А я с экономической точки зрения пенсионера покупаю лёгкую сумочку на Привозе за 35 гривен, если ещё её по чучуть ремонтировать, то она служит более трёх лет. В среднем пакеты пригодны для эксплуатации до трёх раз, да сумка не так эстетична, но какая двойная экономия - экологическая и финансовая !
Последние новости