П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Горизонтальное выращивание клубники: открытый грунт и трубы ПВХ

+ -
0

Что может быть приятнее глазу, чем традиционные грядки клубники, разделенные между собой на равные промежутки, с одинаковыми интервалами? С другой стороны, приверженцы нестандартных методов решения проблем будут рады построить у себя горизонтальные грядки, находящиеся в трубах. В пользу одного и другого метода говорят различные преимущества, которые стоит рассмотреть.

Открытый грунт

Выращивание клубники в открытом грунтеТеплицы могут быть жизненно необходимы лишь в суровом климате, а в остальных случаях – желательным помещением. В остальном, выращивание клубники в открытом грунте не имеет никаких препятствий: растению, как и всем остальным ягодам нужна влага, солнце и воздух. К грунту особенных притязаний это растение не имеет: к посадке подойдет чернозем, песчаный грунт или суглинка. Единственное, что стоит учесть – предпочтения природных сортов и гибридов. В зависимости от того, крупноплодная клубника или мелкоплодная, раннеспелая или позднеспелая, нужно обратить внимание на почву, располагающую к максимальному урожаю.Выращивание клубники в трубах ПВХ горизонтальноВажно понимать, что питательные вещества, так необходимые этим ягодам, сами по себе в грунте не появятся и следует изучить, в каких органических и неорганических удобрениях нуждается тот или иной сорт. Возможно, потребуется прикорм и тогда стоит уточнить, как часто его следует добавлять. В местностях, где сильные ветра являются нормой, будет мудро позаботиться о защите от особо сильных порывов.

Трубы ПВХ

Удивительно, но идея использовать сантехнические трубы в выращивании клубники прижилась и даже имеет круг приверженцев. Говоря о способах расположения, можно выделить выращивание клубники в трубах ПВХ горизонтально и вертикально. Для этого используют две трубы разного диаметра. Та, что с большим диаметром, служит емкостью для произрастания кустов, а с меньшим – шлангом для полива. В обеих просверливают отверстия в шахматном порядке, что обеспечивает относительную прочность. Маленькую трубу ПВХ следует обернуть мешковиной или любым другим нетканым материалом для обеспечения равномерности полива.

Подобных идей довольно много и систематизировать их достаточно сложно. Однако варианты, описанные на сайте Berrys.Guru, можно рассмотреть, как имеющие право на существование и найти более приемлемые для определенной местности, выращиваемого сорта и даже этетического удовольствия садовода. В любом случае, независимо от способа выращивания, клубника была и остается тем видом ягод, за которым нужен уход и внимание. Напоследок стоит упомянуть, что трубы не должны быть химически обработаны, чтобы быть лишь емкостью для растений.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости