П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как правильно арендовать квартиру

+ -
0

Рынок недвижимости – сложная структура, в рамках которой фигурируют крупные денежные средства. Именно поэтому он строго регулируется на государственном уровне. Каждая сделка должна заключаться в соответствии с действующим законодательством. Естественно, если все делать по закону, придется оплачивать налоги государству. Именно поэтому многие арендаторы, равно как арендодатели, всячески стараются обойти закон, чтобы получить максимальную прибыль.

Такое положение вещей привлекает мошенников, которые различными способами могут выудить у вас средства. Но взамен вы не получите никакой квартиры для аренды. Есть три основных правила, которые помогут вам защититься от обманов:

  1. Проверять документы.
  2. Осматривать квартиру.
  3. Внимательно читать договор.

На каждом пункте стоит остановиться более подробно.

Документы

Поскольку вы всего лишь арендуете квартиру, а не приобретаете ее, тщательно и внимательно проверять всю документацию не нужно. Но есть такие документы, которые обязательно должны вас заинтересовать, поскольку рассматриваемую сделку они будут напрямую вас касаться:

  1. Свидетельство о правах собственности. Поскольку мошенники выдают себя за арендодателей, вы должны убедиться в том, что имеете дело с человеком, который может заключать сделки с конкретной квартирой. А такие права имеются только у реального владельца.
  2. Наличие других людей, которые прописаны в квартире, и тоже имеют определенные права на нее. В данном случае попросите собственника, чтобы он показал вам разрешение от них на то, что они готовы передавать квартиру в аренду. В противном случае, если они не будут знать о сделке, то смогут выселить вас, когда узнают.
  3. Квитанции об оплате коммунальных услуг. Если имеются слишком большие задолженности у собственника, в случае, когда вы не проверяете квитанции, вам потребуется погашать долги самостоятельно. Поэтому следует убедиться в том, что квартира вам передается чистая, и без долгов.

Подробнее о документах, которые следует проверить, читайте здесь. Искать подходящие варианты удобнее всего с помощью сайта DOM.RIA.COM. Его преимущественное отличие в том, что именно здесь выкладывают объявления частники. Поэтому вы будете сотрудничать напрямую с собственниками, что уже делает сделку выгодной. Но есть также возможность подыскать хорошее агентство недвижимости, которое подберет варианты в соответствии с вашими требованиями.

Осмотр квартиры

Как правило, сегодня большая часть сделок заключается именно с помощью интернета. И почти все объявления подкрепляются фотографиями. Поэтому вы сможете изучить некоторые характеристики жилья еще до того, как приедете на личный осмотр. Но в данном случае следует быть предельно внимательными, поскольку любые несовпадения с фотографиями и реальностью могут стать хорошей возможностью для получения скидки. Однако в то же время, когда человек обманывает еще на самом раннем этапе сотрудничества, дальнейшие взаимоотношения с ним тоже будут проблематичными. Поэтому многие арендаторы рекомендуют в случае обнаружения обмана отказываться от сотрудничества.

Также в квартире следует проверить:

  • Насколько исправно работает техника. Если составляется передаточный акт, то в нем указывается все имущество, что передается вам во временное пользование. В то же время, когда один из приборов не работает, вы рискуете восстанавливать его за собственные деньги, хотя не имеете никакого отношения к поломке;
  • Насколько исправна сантехника. Краны, санузел, и остальные приборы необходимо проверить с особой тщательностью. Если имеются проблемы, рекомендуется уточнить, кто будет заниматься их исправлением;
  • Проверить электрику. Просмотрите розетки, выключатели и т.д. Они тоже должны исправно работать.

Уделяйте внимание в процессе осмотра тем моментам, которые вы считаете наиболее важными для вас. Если хотите, чтобы с окон не дуло, изучите рамы. Если планируете часто готовить, проверяйте плиту с духовкой.

Договор

Договор является основным средством защиты, если ваши права были нарушены, либо другая сторона сделки не выполнила свои обязательства. Именно поэтому в договор необходимо вносить каждый пункт, который считаете интересным для вас. Даже если он незначителен на первый взгляд, будет лучше, если для него выделят соответствующий пункт. Все спорные моменты должны содержаться в договоре, причем чем их больше, тем меньше проблем вас ожидает впоследствии.

Перед тем, как подписать договор, рекомендуется его заново перечитать. Причем делать это необходимо даже при условии, что вы самостоятельно занимались его составлением. Дело в том, что непосредственно на подписание вам могут подсунуть совсем другой документ – это тоже одна из распространенных мошеннических схем.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Динара Васильева
Динара Васильева 18 октября 2020 23:36
Качественная сантехника и плитка для вашей квартиры - https://santech.kiev.ua/
Последние новости