П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

День Святого Николая: традиции, приметы, подарки

+ -
-1

В Украине день Святого Николая празднуется 19 декабря, а по старому календарю – это 6 декабря. Это очень важный религиозный праздник, так как святой Николай Чудотворец известен своими добрыми делами, смирением, чистотой и чудесами. Многие считают его подражателем праведной жизни Иисуса Христа, другие – покровителем детей, третьи – помощником для больных и путешествующих.


Празднование в православии

Празднование дня святого Николая не особо отличается от других праздников. Люди собираются семьями или с друзьями, накрывают стол и устраивают веселые посиделки. Таковы традиции, но в настоящее время не все им следуют. Многие не отмечают этот день, не собираются вместе, а иногда и вовсе забывают о важности этой даты. В старину же этот праздник почитали и отмечали, как Рождество или Пасху. Гуляния начинались с обеда, после утренней службы. Хозяюшки накрывали праздничный стол, чаще всего это были постные блюда, так как праздник выпадает на Рождественский пост. На столе были пироги с грибами, квашеная капуста, вареники, постные блины, церковное вино и домашнее пиво. Для детей готовили особенные подарки и клали им ночью под подушку. Такие подарки называются николайчики.

Приметы на день Святого Николая

По старинным поверьям, этот день наполнен приметами, в которые продолжают верить православные люди. В первую очередь, не стоит встречать этот памятный день с долгами, ссорами и обидами, иначе в грядущем году семья может бедствовать и болеть. Если за день до праздника пошел снег, то зима будет лютой. Если 19 декабря стоит теплая погода, то и сезон будет теплый. В этот день мужчина должен первым обойти свой двор, чтобы в наступающем году не было беды. Если перед днем Святого Николая появился иней, то следующий год будет урожайным и богатым на хлеба.

Что дарят в этот день?

Самый лучший подарок для детей – игрушки и сладости. Вы можете выбрать для мальчика машинку, набор строителя или инженера, детские инструменты, набор для плавания, футбольный или баскетбольный мяч, ракетки для настольного тенниса или удочку. Девочке дарят куклу, набор для красоты, детскую посуду, одежду, обувь, заколки или украшения. Если подарок маленький, то положите его ребенку под подушку, если большой – вручите утром. День Святого Николая – это чудесный повод, чтобы порадовать своих родных и близких полезным и запоминающимся подарком. Подарите билеты в кино, театр или на концерт, хорошую книгу, кухонную утварь, картину или статуэтку. Порадуйте пожилых людей теплым пледом, мягким одеялом, картиной в рамке или подделкой, сделанной своими руками. Главное – это внимание и душевное умиротворение, поэтому простите врагам все обиды, отдайте все долги и настраивайтесь на новый лучший и более успешный год.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости