П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Причины поломок стиральных машин и способы их устранения

+ -
0

Каждая хозяйка знает, сколько хлопот может принести вышедшая из строя стиральная машина. Безусловно, любая, даже самая надежная бытовая техника, со временем начинает сбоить и требует соответствующего ремонта. При этом важно, чтобы этим занимался опытный, квалифицированный мастер, владеющий необходимыми знаниями и навыками. Найти подходящего специалиста можно в рейтинге на сайте http://polomka.com.ua.

Замена манжеты

Не вращается барабан

Существует большое количество факторов, по причине которых барабан стиральной машины вращается слишком медленно или перестаёт вращаться вообще. Наиболее распространенной неполадкой является оборвавшийся или соскочивший со шкива приводной ремень. Это может случиться как по причине естественного износа, так и вследствие механических воздействий, нарушения правил эксплуатации. К примеру, причиной могут стать продолжительный простой машинки без работы, постоянные стирки с перегрузкой допустимого веса, а также несвоевременно заменённые элементы подвески. Кроме того, к остановке барабана могут привести неисправности в работе управляющего модуля, а также износ угольных щеток двигателя.

Не сливает воду

Это одна из самых распространенных неисправностей, с которыми нередко приходится сталкиваться владельцам стиральных машинок-автомат большинства известных марок. В 90% случаев виной всему служит вышедший из строя сливной насос (помпа). В процессе эксплуатации внутри стока скапливается большое количество загрязнений и постороннего мусора, состоящего из ниток, волос, шерсти животных, мелких посторонних предметов (монет, пуговиц, фурнитуры), а также остатков нерастворившихся в воде моющих средств. Именно поэтому специалисты советуют тщательнее проверять карманы, чистить закладываемое белье от ворса и стирать одежду с большим количеством декора в специальных мешках.

Реже машина не сливает воду из-за некорректной работы датчика уровня воды, который передает неправильные данные на управляющий модуль. В результате программа стирки виснет и не дает разблокировать загрузочный люк и извлечь белье.

Сбой цикла

Внезапная остановка в процессе выполнения программы стирки может быть спровоцирована резким скачком напряжения в сети электропитания, а также сбоем в работе управляющего модуля. Нередко это заканчивается окончательным зависанием стиральной машины, невозможностью разблокировать люк, слить воду и достать белье. Поэтому специалисты рекомендуют подключать такую бытовую технику только в заземленные розетки, а также использовать стабилизаторы напряжения.

Утечка воды

Многие владельцы не раз имели дело с проблемой, когда в процессе стирки на полу возле стиральной машины образуется лужа воды. Причиной утечки может стать как механическое повреждение внутренних компонентов, так и ошибки, допущенные в процессе подключения прибора. Чаще всего вода просачивается по следующим причинам:

  • сочится из-под загрузочного люка, вследствие поврежденной манжеты (резинового уплотнителя);
  • протекает в районе поврежденных патрубков, ведущих к впускному клапану;
  • течет из кюветы для порошка и моющих средств из-за высокого давления воды или неисправного заливного клапана;
  • неплотно закрученный сливной фильтр.

Многие современные модели стиральных машин оснащаются функцией AquaStop, блокирующей подачу воды в случае обнаружения протечки. Датчик уровня, установленный в специальном поддоне, фиксирует потерю и подает соответствующий сигнал на остановку процесса стирки.

Не греет воду

Проблемы с нагревом воды – наиболее распространённая неисправность, с которой приходилось иметь дело каждому владельцу стиральной машины-автомат, независимо от марки производителя. Чаще всего к этому приводит вышедший из строя нагревательный элемент (ТЭН).

Низкое качество водопроводной воды и содержащиеся в ней примеси приводят к образованию накипи, оседающей на поверхностях нагревателя и других внутренних деталях. Со временем известковый налет снижает эксплуатационные характеристики машинки, ухудшает качество стирки и приводит к окончательному перегоранию ТЭНа. Реже причиной проблемы становиться неисправный датчик температуры, который, как правило, не подлежит ремонту и меняется на новый.

Поломка стиралки

Как избежать поломок

Стиральная машина, как и любая другая бытовая техника, требует к себе бережного отношения, своевременного ухода и соблюдения правил эксплуатации. В ином случае владельцам придется столкнуться с рядом неисправностей, влекущих за собой дорогостоящие ремонты, потерю времени и денег. При этом, если поломка все-таки случилась, важно доверить ее устранение профессионалам надёжного и проверенного сервисного центра. Попытки самостоятельного ремонта нередко приводят к еще более серьёзным неполадкам, особенно если нет опыта, должного уровня знаний и специального инструмента.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Динара Васильева
Динара Васильева 18 октября 2020 23:33
Качественная сантехника и плитка для ванной - https://diceramica.com.ua/
Последние новости